অনলাইন মাধ্যমে মিথ্যা তথ্য আসে চার ক্ষেত্রে

অনলাইন মাধ্যমে সংবাদ প্রকাশের ক্ষেত্রে ধর্মীয়, রাজনৈতিক, স্বাস্থ্য এবং দুর্যোগ- এই চার ক্ষেত্রে মিথ্যা তথ্য দেখা যায়।

‘ফেক নিউজ, মিসইনফরমেশন, ডিসইনফরমেশন এন্ড ম্যালইনফরমেশন’ বিষয়ক কর্মশালায় একথা বলেন গণমাধ্যম ব্যক্তিত্ব ও গ্লোবাল টিভির সিইও সৈয়দ ইশতিয়াক রেজা।

আজ মঙ্গলবার (১৯ সেপ্টেম্বর) জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউট এ সেমিনারের আয়োজন করে।

সৈয়দ ইশতিয়াক রেজা বলেন, খারাপ খবর দ্রুত ছড়ায়। এছাড়া মানুষের কিছু বিষয়ের ওপর বায়াসনেস থাকে। কারো ওপর বিশেষ ক্ষোভ থাকা, কোন বিষয়ে দ্বন্দ্ব থাকা, কোন বিষয়ে সংশয় থাকা নিয়েই ভুল সংবাদ বেশি ছড়ায়। গণমাধ্যমকর্মীদের ভুল তথ্য প্রচারের আগে এটার ফ্যাক্ট চেক করে নেওয়া জরুরি।

বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ পরিবেশনায় গণমাধ্যমকর্মীদের ফ্যাক্টস চেকিং টুলস ব্যবহারের ওপর বিশেষ জোর দেন তিনি।

জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) নূরুন নাহার হেনার সভাপতিত্বে এ কর্মশালাটি অনুষ্ঠিত হয়। তিনি আসন্ন সাধারণ নির্বাচনকে সামনে রেখে অপতথ্য, উদ্দেশ্যমূলক তথ্য, হয়রানিমূলক তথ্য থেকে মানুষ ও সমাজকে রক্ষা করার জন্য গণমাধ্যমকর্মীদের প্রতি যথাযথ ভূমিকা রাখার আহ্বান জানান।

জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউটের পরিচালক ড. মো. মারুফ নাওয়াজ কর্মশালাটি সঞ্চালনা করেন। এছাড়াও কর্মশালায় বক্তব্য রাখেন জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউটের পরিচালক (প্রশিক্ষণ প্রকৌশল) মো. নজরুল ইসলাম এবং পরিচালক (প্রশাসন ও উন্নয়ন) এ কে এম আজিজুল হক।


সাম্প্রতিক দেশকাল ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

Epaper

সাপ্তাহিক সাম্প্রতিক দেশকাল ই-পেপার পড়তে ক্লিক করুন

Logo

ঠিকানা: ১০/২২ ইকবাল রোড, ব্লক এ, মোহাম্মদপুর, ঢাকা-১২০৭

© 2023 Shampratik Deshkal All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh

// //