নববর্ষে নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কিত নয় ছায়ানট

‘আমার মুক্তি আলোয়, আলোয়’ এই বার্তায় বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ কে বরণ করতে প্রস্তুত ছায়ানট। শুক্রবার (১১ এপ্রিল) বিকেলে ধানমন্ডিতে ছায়ানট ভবনে সংবাদ সম্মেলনে বর্ষবরণে নিজেদের প্রস্তুতি তুলে ধরেন সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক লাইসা আহমদ লিসা। 

ছায়ানটের অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা সানজিদা খাতুনকে ছাড়া আয়োজন করতে যাচ্ছে বাংলা বর্ষবরণের ৫৮তম আয়োজন। যেখানে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে ৯টি সম্মেলক, ১২ টি একক গান এবং ৩টি পাঠ। ১৫০ জন শিল্পী অংশ নেবেন এবারের আয়োজনে। 

সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক বলেন, বিশ্বব্যাপী যেভাবে মানবতার ক্ষয় হচ্ছে, একইভাবে দেশের মানুষের মধ্যে অবক্ষয় হচ্ছে মূল্যবোধের। এতে আশাহত না হয়ে হাতে হাত রেখে একসাথে মেল বন্ধনের প্রত্যাশা করে ছায়ানট। 

তিনি বলেন, এই প্রথম সানজিদা খাতুনের অনুপস্থিতে ছায়ানটের এই বর্ষবরণ আয়োজন। প্রত্যাশা করেন যে সংস্কৃতি চর্চা বহমান রাখতে চেয়েছিলেন সানজিদা সেটা যেন অব্যাহত থাকে। নিরাপত্তা নিয়ে কোনো শঙ্কা নেই বলেও জানান তিনি।

এ সময় সংগঠনটির সভাপতি ডা. সারওয়ার আলী বলেন, ‘ছায়ানটের সভাপতি সংগীতজ্ঞ সন্‌জীদা খাতুন আর আমাদের মধ্যে নেই। কিন্তু তার দেখিয়ে যাওয়া পথ ধরে আমরা যেন সবাই মিলে এগিয়ে যেতে পারি, তবেই তার প্রতি আমাদের সত্যিকারের শ্রদ্ধা জানানো হবে।’

ছায়ানটের এই প্রভাতি অনুষ্ঠান কেবল নিছক এক দিনের জন্য বাঙালি হয়ে ওঠার বিষয় নয় বলে উল্লেখ করেন সারওয়ার আলী। তিনি বলেন, ছায়ানট মনে করে এই অনুষ্ঠানের গান ও পাঠের আবহের মধ্য দিয়ে প্রত্যেকের মনে বাঙালি জাতিসত্তার উন্মেষ হবে। সব কলুষতা দূর করে মানুষ হয়ে ওঠার সাধনায় প্রেরণা জোগাবে।

সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন ছায়ানটের নির্বাহী সভাপতি ডা. সারওয়ার আলী, সহসভাপতি খায়রুল আনাম শাকিল, সাধারণ সম্পাদক লাইসা আহমদ লিসা, যুগ্ম সম্পাদক পার্থ তানভীর নভেদ ও জয়ন্ত রায়।

সাম্প্রতিক দেশকাল ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

Epaper

সাপ্তাহিক সাম্প্রতিক দেশকাল ই-পেপার পড়তে ক্লিক করুন

Logo

ঠিকানা: ১০/২২ ইকবাল রোড, ব্লক এ, মোহাম্মদপুর, ঢাকা-১২০৭

© 2025 Shampratik Deshkal All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh