ববিতে ছাত্রলীগের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ মিছিল

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে (ববি) ছাত্রলীগকর্মীকে সিকিউরিটি গার্ডের রুমের দরজা ভেঙে ছাড়িয়ে নেয়ার ঘটনায় বিক্ষোভ মিছিল করেছে বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল ক্রিয়াশীল সংগঠনগুলো। এ সময় বিক্ষোভকারী শিক্ষার্থীরা প্রশাসনের কাছে একাডেমিক ব্যবস্থার পাশাপাশি অতিদ্রুত সময়ের মধ্যে প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানান।

আজ শনিবার (২৫ জানুয়ারি) দুপুর দেড়টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্রাউন্ড ফ্লোরে এ বিক্ষোভ মিছিল করেছে ক্রিয়াশীল সংগঠনগুলো। এ সময় তারা ফ্যাসিবাদের দোসরমুক্ত ক্যাম্পাস ঘোষণা করে। ‘একটা একটা ছাত্রলীগ ধর, ধইরা ধইরা জেলে ভর’, ‘ছাত্রলীগের ঠিকানা এই ক্যাম্পাসে হবে না’ ইত্যাদি স্লোগান দিতে দেখা যায় বিক্ষোভকারীদের।

পরে তারা ‘ছাত্রলীগ বিরোধী মোর্চা’ গঠন করে। ছাত্রলীগ বিরোধী মোর্চা প্রশাসনের কাছে চার দফা দাবি উত্থাপন করেছে। দাবিগুলো হলো- ১. বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালীন গত ২৯ জুলাই আন্দোলনকারীদের ওপরে হামলায় প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে জড়িত সকল ছাত্রলীগ সন্ত্রাসীদের আগামী ২৪ ঘণ্টার ভেতর গ্রেপ্তার ও একাডেমিক শাস্তির আওতায় আনতে হবে। ২. শুক্রবার (২৪ জানুয়ারি) ক্যাম্পাসে হামলা ও ভাঙচুরে জড়িত সকলের বিরুদ্ধে আগামী ২৪ ঘণ্টার ভেতর একাডেমিক ও আইনগত শাস্তির ব্যবস্থা করতে হবে। ৩. নিষিদ্ধ ঘোষিত সন্ত্রাসী ছাত্রলীগের কোন নেতাকর্মী বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক, সাংস্কৃতিক সংগঠনের নেতৃত্ব দিতে পারবে না। ৪. সন্ত্রাসী ছাত্রলীগ থেকে ক্যাম্পাসের সাধারণ শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তার জন্য সকলের সাথে আলোচনা সাপেক্ষে অতিদ্রুত যথাযথ পদক্ষেপ নিতে হবে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের শাখা ছাত্রদল কর্মী মো ওয়াহিদুজ্জামান বলেন, আমাদের ভাইদের রক্তের দাগ এখনো শুকায়নি। এর আগেই নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ কর্মীদের এ ধরনের কর্মকাণ্ড আমাদের জন্য লজ্জার। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে আমাদের দাবি তাদেরকে একাডেমিক ও প্রশাসনিক ব্যবস্থার আওতায় নিয়ে আসা এবং এই ঘটনার পুনরাবৃত্তি হলে আমরা পরবর্তীতে এর দাঁতভাঙ্গা জবাব দেবো।

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক ও আইন বিভাগের শিক্ষার্থী শাহেদুল ইসলাম বলেন, জুলাইয়ে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলাকারী ছাত্রলীগ কর্মীকে গতকাল শিক্ষার্থীরা আটক করে। তারপর বিগত দিনে ছাত্রলীগের সাথে জড়িত তার সহপাঠীরা তাকে সিকিউরিটি রুমের দরজা ভেঙে বের করে নিয়ে যায়। আমরা মনে করি, এর মাধ্যমে মূলত ক্যাম্পাসে ছাত্রলীগ সক্রিয় হচ্ছে। বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা ছাত্রলীগের বিরুদ্ধে সদা প্রস্তুত আছে, তা জানান দিতে আজকের এই বিক্ষোভ মিছিল। 

রসায়ন বিভাগের শিক্ষার্থী রাকিব আহমেদ বলেন, আমরা নিষিদ্ধ ঘোষিত সন্ত্রাসী সংগঠনের বিরুদ্ধে রক্ত দিয়ে জীবনবাজি রেখে যুদ্ধ করেছি, তাদের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স ঘোষণা করেছি। ক্যাম্পাসে গতকাল তাদের ঘটানো ঘটনা আমাদের জুলাই বিপ্লবকে প্রশ্নবিদ্ধ করেছে। 

সাম্প্রতিক দেশকাল ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

Epaper

সাপ্তাহিক সাম্প্রতিক দেশকাল ই-পেপার পড়তে ক্লিক করুন

Logo

ঠিকানা: ১০/২২ ইকবাল রোড, ব্লক এ, মোহাম্মদপুর, ঢাকা-১২০৭

© 2025 Shampratik Deshkal All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh