নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ১১:৪১ পিএম
আপডেট: ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ১১:৪২ পিএম
জীববৈচিত্র্য রক্ষা ও সৌন্দর্যবৃদ্ধির অংশ হিসেবে হাতিরঝিলে পর্যায়ক্রমে পাঁচ হাজার হাঁস ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (রাজউক)।
আজ মঙ্গলবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) ৩০০ হাঁস হাতিরঝিলে আনুষ্ঠানিকভাবে অবমুক্ত করা হয়।
এ উপলক্ষে আজ সকালে হাতিরঝিলে (পুলিশ প্লাজাসংলগ্ন দ্বীপে) একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানস্থলের পাশে হাতিরঝিলের তীরে রাখা হয়েছিল বিভিন্ন প্রজাতির প্রায় ৩০০ হাঁস। এ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন রাজউকের চেয়ারম্যান আনিছুর রহমান মিঞা।
হাঁস ছাড়া কার্যক্রম সম্পর্কে আনিছুর রহমান মিঞা বলেন, হাতিরঝিলে পাঁচ হাজার হাঁস ছাড়ার উদ্যোগ নিয়েছে রাজউক। এসব হাঁস দেখভালের জন্য জনবলও নিয়োগ দেওয়া হবে। পাশাপাশি হাঁসগুলোর যাতে খাবারের সংকট না হয়, সে ব্যবস্থাও নেবে রাজউক। হাতিরঝিলের পানির মান নিয়ে তিনি বলেন, লেকের পানির মান যাতে ভালো থাকে, সে ব্যাপারেও ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
এর আগে মশার বংশ বিস্তাররোধে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের পক্ষ থেকেও রমনা পার্ক লেকে হাঁস ছাড়া হয়েছিল। কিন্তু তদারকির অভাব ও দূষিত পানির কারণে সেই উদ্যোগ সফল হয়নি। তবে হাতিরঝিলে হাঁস রক্ষায় আশাবাদী রাজউক।
হাতিরঝিলে হাঁস ছাড়ার সময় রাজউকের সদস্য (উন্নয়ন) মেজর (অব.) সামসুদ্দীন আহমদ চৌধুরী, সদস্য (এস্টেট ও ভূমি) মোহাম্মদ নূরুল ইসলাম, প্রধান প্রকৌশলী উজ্জল মল্লিক প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
সামসুদ্দীন আহমদ চৌধুরী প্রথম আলোকে বলেন, পর্যায়ক্রমে হাতিরঝিলে পাঁচ হাজার হাঁস ছাড়া হবে। আজ ছাড়া হাঁসগুলো দেখভালের জন্য হাতিরঝিলে কাজ করা ক্লিনার ও নিরাপত্তারক্ষীদের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। শিগগিরই আউটসোর্সিংয়ের মাধ্যমে নিয়োগ দেওয়া কর্মীদের মধ্য থেকে প্রয়োজনীয় জনবল নিয়োগ দেওয়া হবে বলে তিনি জানিয়েছেন।
সাম্প্রতিক দেশকাল ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন
বিষয় : হাতিরঝিল হাঁস রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ রাজউক
© 2023 Shampratik Deshkal All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh