বান্দরবান জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান থানজামা লুসাই

ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের মুখে আওয়ামী লীগ সরকার পতনের তিন মাসের পর অন্তর্বর্তীকালীন বান্দরবান জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান হলেন অধ্যাপক থানজামা লুসাই।

আজ বৃহস্পতিবার (৭ নভেম্বর) পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব তাসলীমা বেগম স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে চেয়ারম্যানসহ ১৫ সদস্য বিশিষ্ট অন্তর্বর্তীকালী জেলা পরিষদের সদস্য তালিকা প্রকাশ করা হয়।

এর আগে ২০০৮ সালে সেনা সমর্থিত তত্ত্বাবধায়ক সকারের আমলেও অধ্যাপক থানজামা লুসাই বান্দরবান জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ছিলেন।

প্রজ্ঞাপনে দেওয়া বান্দরবান জেলা পরিষদের অন্য সদস্যরা হলেন- রাজুময় তঞ্চঙ্গ্যা, ম্যা ম্যা নু মারমা, উবাথোয়াই মারমা, উমংচিং মারমা, খামলাই ম্রো, মং এ চিং চাক, ডা. সানাইপ্রু ত্রিপুরা, লাল জারলম বম, নাংফ্রা খুমী, সাইফুল ইসলাম, মোহাম্মদ নাছির উদ্দিন, মুহাম্মদ আবুল কালাম, মাধবী মারমা ও খুরশিদা ইসহাক।

১৯৮৯ সালে গঠন হওয়া জেলা পরিষদ আইনে ৩৩ জন সদস্য নিয়ে নির্বাচন হওয়ার কথা থাকলেও বিভিন্ন সময় দলীয় সরকারের মনোনীত সদস্যরাই প্রতিনিধিত্ব করে আসছেন।

পরে ২০১৪ সালে বান্দরবান জেলা পরিষদের সংশোধনী আইনে ১৫ সদস্য বিশিষ্ট অন্তর্বর্তীকালীন জেলা পরিষদ কাঠামো প্রকাশ করা হয়। সেখানে জেলার বিভিন্ন জাতিসত্ত্বাভিত্তিক প্রতিনিধির কাঠামো উল্লেখ করা হয়।

২০১৪ সালে বান্দরবান জেলা পরিষদের সংশোধনী আইনে বলা হয়েছে একজন চেয়ারম্যান হবেন পাহাড়ি সম্প্রদায় থেকে। এছাড়া সদস্য হবেন মারমা সম্প্রদায় থেকে দুজন, চাকমা ও তঞ্চঙ্গ্যা সম্প্রদায় থেকে একজন, ত্রিপুরা সম্প্রদায় থেকে একজন, ম্রো সম্প্রদায় থেকে একজন, চাক সম্প্রদায় থেকে একজন, বম, পাংখোয়া ও লুসাই সম্প্রদায় থেকে একজন, খিয়াং ও খুমী সম্প্রদায় থেকে একজন, বাঙ্গালী সম্প্রদায় থেকে তিনজন, পাহাড়ি সম্প্রদায় থেকে একজন মহিলা সদস্য এবং বাঙ্গালী সম্প্রদায় থেকে একজন মহিলা সদস্য।

সাম্প্রতিক দেশকাল ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

Epaper

সাপ্তাহিক সাম্প্রতিক দেশকাল ই-পেপার পড়তে ক্লিক করুন

Logo

ঠিকানা: ১০/২২ ইকবাল রোড, ব্লক এ, মোহাম্মদপুর, ঢাকা-১২০৭

© 2025 Shampratik Deshkal All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh