চলতি মাসেই প্রাথমিক শিক্ষকদের বিভাগ-জেলা পর্যায়ে বদলি

চলতি মাসেই (ফেব্রুয়ারি) সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের দ্বিতীয় ধাপে বদলি কার্যক্রম শুরু হবে।

আজ মঙ্গলবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) সচিবালয়ে প্রাথমিক শিক্ষার উদ্যোগ ও অর্জন নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান প্রাথমিক ও গণশিক্ষা সচিব ফরিদ আহম্মদ।

তিনি বলেন, ‘অনেক দিন ধরে অনলাইন শিক্ষক নিয়োগের বিষয়ে মন্ত্রণালয় পাইলটিং করছে। এ জন্য আমরা একটি ডায়নামিক সফটওয়্যারও করেছি। শিক্ষকদের চাহিদাগুলো বিবেচনা করে গত বছরের ২২ ডিসেম্বর একটি সমন্বিত নীতিমালা জারি করেছি। এটার আলোকে প্রথমপর্যায়ে আন্তঃউপজেলা বদলি কার্যক্রম শুরু করেছি। এক সপ্তাহের মধ্যে ২৫ হাজার আবেদন নিষ্পত্তি হয়েছে।

তিনি বলেন, ‘দ্বিতীয় ধাপে এ মাসেই আন্তজেলা, আন্তঃসিটি করপোরেশন এবং আন্তঃবিভাগ পর্যায়ে শিক্ষক বদলিতে আরও কিছু কাজ করতে হবে। সেই কাজটা করছি।’

সচিব বলেন, ‘প্রথম শ্রেণিতে নতুন শিক্ষাক্রম চালু হলেও শিক্ষক প্রশিক্ষণ এখনও শুরুই হয়নি। অন্যদিকে, শিক্ষক প্রশিক্ষণের মেয়াদ ১৮ মাস করা হয়। সেজন্য মডিউলও করা হয়। কিন্তু পরে দেখা গেছে প্রশিক্ষণের মেয়াদ কমানো হয়েছে।

এ বিষয়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করলে সচিব বলেন, এ বিষয়ে আমরা জানাইনি তাই ভুল তথ্য পরিবেশন করা হচ্ছে। এবার প্রথম শ্রেণির নতুন পাঠ্যক্রম চালু হয়েছে। দ্বিতীয় ও তৃতীয় শ্রেণির বইয়ের পাণ্ডুলিপি প্রণয়নের কাজ শুরু হয়েছে। মার্চ মাসে এটা সম্পন্ন হবে।

তিনি বলেন, এ বছর নভেম্বরের মধ্যেই প্রাথমিকের বই ছাপানোর কার্যক্রম সম্পন্ন করতে এরই মধ্যে আমরা বিস্তারিত কর্মপরিকল্পনাও হাতে নিয়েছি।

এ সময় প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী মো. জাকির হোসেন উপস্থিত ছিলেন।

সাম্প্রতিক দেশকাল ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

Ad

মন্তব্য করুন

Epaper

সাপ্তাহিক সাম্প্রতিক দেশকাল ই-পেপার পড়তে ক্লিক করুন

Logo

ঠিকানা: ১০/২২ ইকবাল রোড, ব্লক এ, মোহাম্মদপুর, ঢাকা-১২০৭

© 2023 Shampratik Deshkal All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh

// //