আইবিএ’র বিবিএ প্রোগ্রামের মধ্য দিয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষের আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামের এবারের ভর্তি পরীক্ষা আজ শুক্রবার শুরু হচ্ছে।
আজ শুক্রবার (৩ ডিসেম্বর) সকাল ১০টা থেকে শুরু হয়ে দুপুর ১২টা পর্যন্ত চলবে আইবিএ’র বিবিএ প্রোগ্রামের ভর্তি পরীক্ষা।
এদিকে পৌনে ১১টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবসায় প্রশাসন ইনস্টিটিউটের পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শন করার কথা রয়েছে উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খানের।
চলতি শিক্ষাবর্ষে আইবিএ’সহ চার ইউনিটে মোট আসন সংখ্যা ৬ হাজার ১৩০টি। আগামীকাল শনিবার (৪ জানুয়ারি) চারুকলা ইউনিটের (সাধারণ জ্ঞান ও অঙ্কন) ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। ওইদিন বেলা ১১টা থেকে শুরু হয়ে ওই পরীক্ষা চলবে সাড়ে ১২টা পর্যন্ত। বিগত বছরগুলোর ন্যায় আইবিএ এবং চারুকলা ইউনিট ব্যতীত অন্য ৩টি ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা ঢাকাসহ ৮টি বিভাগীয় শহরে অনুষ্ঠিত হবার কথা রয়েছে।
জানা গেছে, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইবিএ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা লিখিত ও মৌখিক দুটো অংশ হয়ে থাকে। এছাড়া লিখিত পরীক্ষাও এমসিকিউ ও রচনামূলক- এ দুই ধাপে হয়। মোট নম্বর ১০০ এর মধ্যে এমসিকিউ ৭৫ এবং রচনামূলক ২৫ নম্বর। এমসিকিউ এর জন্য ৯০ মিনিট এবং রচনামূলকের জন্য ৩০ মিনিট সময় পেয়েছেন ভর্তিচ্ছুরা।
লিখিত পরীক্ষায় উত্তীর্ণ পরীক্ষার্থীদের মৌখিক পরীক্ষায় ডাকা হবে। পরে মৌখিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণদের মাঝ থেকে ভর্তির মেধাতালিকা প্রকাশ করা হয়।
উল্লেখ্য, ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা ভর্তি সংক্রান্ত অন্যান্য প্রয়োজনীয় তথ্যাদি https://admission.eis.du.ac.bd ওয়েবসাইটে দেখতে পারবেন শিক্ষার্থীরা।
সাম্প্রতিক দেশকাল ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন
© 2025 Shampratik Deshkal All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh