আট ম্যাচে বাংলাদেশের তিন গোল!

মালদ্বীপ সিরিজ দিয়ে শেষ হয়েছে বাংলাদেশের ২০২৪ সালের আন্তর্জাতিক ফুটবল ক্যালেন্ডার। কিংস অ্যারেনায় আয়োজিত সিরিজের প্রথম ম্যাচে ০-১ ব্যবধানে হেরেছে বাংলাদেশ। দ্বিতীয় ম্যাচে পিছিয়ে পড়েও বাংলাদেশ জিতেছে ২-১ গোলে। দুই ম্যাচের সিরিজ থেকে গেছে অমীমাংসিত।

২০২৪ সালে বাংলাদেশ খেলেছে আটটি আন্তর্জাতিক ম্যাচ এবং প্রথম চারটি ছিল ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ বাছাই ম্যাচ। শুরুটা হয়েছিল মার্চে কুয়েতের মাটিতে ফিলিস্তিনের বিপক্ষে ০-৫ গোলের বিশাল পরাজয়ে। এ ছাড়া জুনে কাতারের মাটিতেও লেবাননের বিপক্ষে ০-৪ গোলের পরাজয় জোটে বাংলাদেশের ভাগ্যে। তবে ঘরের মাটিতে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ০-২ আর ফিলিস্তিনের বিরুদ্ধে ০-১ গোলের পরাজয়ে বাংলাদেশের লড়াকু মনোভাবের পরিচয় মিলে।

২০২৪ সালের জুন পর্যন্ত চারটি আন্তর্জাতিক ম্যাচে বাংলাদেশ গোল হজম করেছে ১২টি। বিশ্বকাপ বাছাইয়ে মাঠে নামার আগে মার্চে সৌদি আরবের রিয়াদে অনুশীলন ক্যাম্প করেছিল লাল-সবুজের দল। সুদানের বিপক্ষে খেলেছিল দুটি প্রস্তুতি ম্যাচে। যার প্রথমটি শেষ হয় গোলশূন্যভাবে। আর দ্বিতীয় ম্যাচে বাংলাদেশ হেরেছে ০-৩ গোলে। আন-অফিশিয়াল হওয়ায় ম্যাচ দুটি কোনো হিসাবে আসেনি।

সেপ্টেম্বরে ভুটানের মাটিতে ছিল দুই ম্যাচের সিরিজ। থিম্পুতে প্রথম ম্যাচে দুর্বল ভুটানের কাছে ০-১ গোলের হার। দ্বিতীয় ম্যাচে ১-০ গোলের জয়ে মুখরক্ষা। গোলটি করেন শেখ মোরসালিন। এটাই ২০২৪ সালে বাংলাদেশের পক্ষে প্রতিপক্ষের জালে প্রথম গোল, যা এসেছে ষষ্ঠ ম্যাচে। ১৬ নভেম্বর মালদ্বীপের বিপক্ষে দুটি গোল করেছেন মজিবর রহমান জনি আর পাপন সিং। ফুটবল গোলের খেলা। অথচ বাংলাদেশের কাছে ‘গোল’ যেন সোনার হরিণ। আন্তর্জাতিক অঙ্গনে খেলতে নামলেই ফরোয়ার্ডদের দুর্দশা করুণভাবে ফুটে ওঠে। সম্প্রতি বাংলাদেশের হয়ে সবচেয়ে বেশি সফলতা দেখিয়েছেন মোরসালিন। অ্যাটাকিং মিডফিল্ডার হয়েও ১৫টি আন্তর্জাতিক ম্যাচের ক্যারিয়ারে তার গোলের সংখ্যা পাঁচটি। উইঙ্গার রাকিব হোসেন ৪১ ম্যাচে করেছেন ৪ গোল। স্ট্রাইকার পজিশনে ফয়সাল আহমেদ ফাহিম ২৩ ম্যাচ খেলে মাত্র একটি গোল করে শুধুই বিরক্তি কুড়িয়ে চলেছেন। বর্তমানে বাংলাদেশ দলে খেলছেন এমন খেলোয়াড়দের মধ্যে সবচেয়ে বেশি ছয়টি গোল তপু বর্মণের। অথচ তিনি একজন সেন্টার-ব্যাক।

ঘরোয়া ফুটবলের শীর্ষ আসর বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের প্রতিটি দলের ফরোয়ার্ড লাইন বিদেশি খেলোয়াড়নির্ভর। ২০২৩-২৪ মৌসুমে সেরা গোলদাতা হয়েছেন ঢাকা আবাহনীর কর্নেলিয়াস স্টুয়ার্ট। তার গোলের সংখ্যা ১৯টি। বাংলাদেশের খেলোয়াড়দের মধ্যে সর্বোচ্চ ১০টি গোল করেছিলেন বসুন্ধরা কিংসের রাকিব। ব্রাদার্সের জার্সিতে ছয় গোল করে জাতীয় দলে জায়গা করে নিয়েছেন রাব্বি হোসেন রাহুল। সেপ্টেম্বরে ভুটানের বিপক্ষে বদলি খেলোয়াড় হিসেবে অভিষেক হয়েছে তার। ভুটানে অভিষেক হয় মিরাজুল ইসলামের। ২০২৪ সালেই সাফ অনূর্ধ্ব-২০ চ্যাম্পিয়নশিপে বিজয়ী বাংলাদেশ দলের সদস্য ছিলেন তারা। মালদ্বীপের বিপক্ষে অভিষেক হয়েছে একই দলের পিয়াস আহমেদ নোভার। প্রত্যেকেই তরুণ। কিন্তু বিদেশিদের দাপটে ক্লাব ফুটবলেও সুযোগ পান না নিয়মিত। অভিজ্ঞরা মনে করেন, দ্রুত বাংলাদেশ পেশাদার লিগের প্রতিটি দলে অন্তত একজন তরুণ দেশীয় ফরোয়ার্ড খেলাবার নিয়ম বাধ্যতামূলক করা জরুরি। নইলে স্ট্রাইকার সমস্যা থেকেই যাবে। 

সাম্প্রতিক দেশকাল ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

Epaper

সাপ্তাহিক সাম্প্রতিক দেশকাল ই-পেপার পড়তে ক্লিক করুন

Logo

ঠিকানা: ১০/২২ ইকবাল রোড, ব্লক এ, মোহাম্মদপুর, ঢাকা-১২০৭

© 2025 Shampratik Deshkal All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh