আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ০৩ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৯:৫৮ এএম
আপডেট: ০৩ ডিসেম্বর ২০২৪, ১০:০০ এএম
প্রকাশ: ০৩ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৯:৫৮ এএম
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আপডেট: ০৩ ডিসেম্বর ২০২৪, ১০:০০ এএম
শপথ নেওয়ার আগেই ফিলিস্তিনের গাজায় হামাসের হাতে থাকা জিম্মিদের মুক্ত দেখতে চান যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। হামাস জিম্মিদের মুক্তিদের না দিলে ‘গুরুতর সমস্যা’ হবে বলেও হুমকি দিয়েছেন তিনি।
নিজের ট্রুথ সোশ্যালে দেওয়া এক পোস্টে গতকাল সোমবার (২ ডিসেম্বর) ট্রাম্প লিখেন, ২০২৫ সালের ২০ জানুয়ারি যুক্তরাষ্ট্রের পরবর্তী প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেওয়ার আগেই যদি গাজায় জিম্মিদের মুক্ত করে দেওয়া না হয়, তাহলে মধ্যপ্রাচ্যে এবং মানবতার বিরুদ্ধে এমন নৃশংসতার জন্য দায়ীদের ‘গুরুতর সমস্যা হবে’।
গত বছরের ৭ অক্টোবর ইসরায়েলি ভূখণ্ডে হামলা করে ফিলিস্তিনের সশস্ত্র সংগঠন হামাস। এএফপির হিসাবে, এতে নিহত হন ১ হাজার ২০৮ জন। বেশিরভাগই বেসামরিক মানুষ। হামাসের হাতে জিম্মি হন আরও ২৫১ জন। তাঁদের অনেকেই মারা গেছেন। কয়েকজনকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। গাজায় এখনও ৯৭ জন জিম্মি আছেন।
গত বছরের ৭ অক্টোবর ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় পাল্টা হামলা চালায় ইসরায়েলি বাহিনী। সেই শুরু, সর্বাত্মক যুদ্ধ এখনো চলছে। ইসরায়েলের নির্বিচার হামলায় গাজায় এখন পর্যন্ত নারী–শিশুসহ প্রায় সাড়ে ৪৪ হাজার মানুষ নিহত হয়েছেন। হামাস নিয়ন্ত্রিত গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য এটা।
পরবর্তী মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথের আগেই গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তি নিশ্চিত করতে চান ট্রাম্প। সেই সঙ্গে তিনি বন্দি বিনিময় চুক্তিও করতে চান। মার্কিন সিনেটর লিন্ডসে গ্রাহাম এ কথা জানিয়েছেন।
সাম্প্রতিক দেশকাল ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন
বিষয় : ডোনাল্ড ট্রাম্প গাজা হামাস জিম্মি
© 2025 Shampratik Deshkal All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh