ট্রাম্পের অভিষেকে থাক‌বেন চীনের ভাইস প্রেসিডেন্ট

যুক্তরাষ্ট্রের ওয়া‌শিংট‌নে দেশ‌টির নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অভিষেক অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন চীনের ভাইস প্রেসিডেন্ট হান ঝেং।

আগামী ২০ জানুয়ারি আনুষ্ঠানিকভাবে দ্বিতীয়বারের মতো দেশটির প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব গ্রহণ করবেন ট্রাম্প।

চীনের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থার বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ তথ্য জানিয়েছে। 

অভিষেক অনুষ্ঠানের তিনদিন আগে আজ শুক্রবার (১৭ জানুয়া‌রি) চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ তথ্য জানিয়েছে। হান ঝেং অভিষেক অনুষ্ঠানে যোগ দিলে তা হবে মার্কিন প্রেসিডেন্টের অভিষেক অনুষ্ঠানে চীনের কোনো সিনিয়র নেতার উপস্থিতির বিরল ঘটনা। 

দায়িত্ব গ্রহণ অনুষ্ঠানে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল। যদিও শেষ পর্যন্ত শি জিনপিং যাচ্ছেন না। তবে তার পরিবর্তে যাচ্ছেন ভাইস প্রেসিডেন্ট হান ঝেংক।

চীন জানিয়েছে, ভাইস প্রেসিডেন্ট হান ঝেং সোমবার ওয়াশিংটনে ডোনাল্ড ট্রাম্পের অভিষেক অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন। এর আগে প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার পর ট্রাম্প নভেম্বরে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংকে তার অভিষেক অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার আমন্ত্রণ জানান। 

চীনের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা শুক্রবার জানিয়েছে, বেইজিং নতুন মার্কিন প্রশাসনের সঙ্গে সংলাপ বাড়াতে প্রস্তুত। চায়না সেন্ট্রাল টেলিভিশন (সিসিটিভি) বলেছে, ‌‘আমরা নতুন মার্কিন সরকারের সঙ্গে সংলাপ এবং পারস্পরিক সহযোগিতা আরও প্রসারিত করতে চাই। চীন-মার্কিন সম্পর্ক স্থিতিশীল এবং টেকসই উন্নয়নে একসঙ্গে কাজ কতে চাই। চীন সবসময় পারস্পরিক শ্রদ্ধা, শান্তিপূর্ণ সহাবস্থান এবং সহযোগিতার নীতি অনুসারে চীন-মার্কিন সম্পর্ককে দেখেছে এবং সেভাবে বিকাশ করেছে।’

সিসিটিভি বলেছে, ‘নতুন যুগে চীন ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জন্য একটি সঠিক পথ খুঁজে বের করতে প্রস্তুত চীন।’



সাম্প্রতিক দেশকাল ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

Epaper

সাপ্তাহিক সাম্প্রতিক দেশকাল ই-পেপার পড়তে ক্লিক করুন

Logo

ঠিকানা: ১০/২২ ইকবাল রোড, ব্লক এ, মোহাম্মদপুর, ঢাকা-১২০৭

© 2025 Shampratik Deshkal All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh