সিনিয়র রিপোর্টার
প্রকাশ: ০৬ অক্টোবর ২০২৩, ১০:৪৪ পিএম | আপডেট: ০৮ অক্টোবর ২০২৩, ০৮:৩১ এএম
দ্বাদশ গঙ্গা-যমুনা সাংস্কৃতিক উৎসব ২০২৩ এর উদ্বোধন হয়েছে। ছবি: সাম্প্রতিক দেশকাল
আজ শুক্রবার (৬ অক্টোবর) সন্ধ্যা ছয়টায় বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমীর জাতীয় নাট্যশালা মিলনায়তনে সম্মেলন জাতীয় সঙ্গীত, উদ্বোধনী নৃত্য ও প্রদীপ প্রজ্বালনের মধ্য দিয়ে ১২ দিনব্যাপী আয়োজিত দ্বাদশ গঙ্গা-যমুনা সাংস্কৃতিক উৎসব ২০২৩ এর শুভ উদ্বোধন হয়েছে।
দেখে নিন কোন দিন কোন নাটক থাকছে-
৬ অক্টোবর শুক্রবার
থিয়েটার বেইলী রোড প্রযোজনা
মেরাজ ফকিরের মা
রচনা ও নির্দেশনা: আবদুল্লাহ আল মামুন
৭ অক্টোবর শনিবার
সংস্তব (ভারত) প্রযোজনা উড়ন্ত তারাদের ছায়া
রচনা ও নির্দেশনা: দেবাশীষ রায়
৮ অক্টোবর রবিবার
পুলিশ থিয়েটার প্রযোজনা
অচলায়তনে অপ্সরী
রচনা ও নির্দেশনা: জাহিদ রহমান
৯ অক্টোবর সোমবার
অনুস্বর প্রযোজনা রায়মঙ্গল
উপন্যাস: সুমন মজুমদার
নাট্যরূপ ও নির্দেশনা: সাইফ সুমন
১০ অক্টোবর মঙ্গলবার
প্রাচ্যনাট প্রযোজনা অচলায়তন
রচনা: রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর
নির্দেশনা: আজাদ আবুল কালাম
১১ অক্টোবর বুধবার
প্রাঙ্গণেমোর প্রযোজনা ঈর্ষা
রচনা: সৈয়দ শামসুল হক
নির্দেশনা: অনন্ত হিরা
১২ অক্টোবর বৃহস্পতিবার
নাট্যকেন্দ্র প্রযোজনা তীর্থযাত্রী
মূল রচনা: হুমায়ুন কবির
নাট্যরূপ: হুমায়ুন কবির ও তৌকির আহমেদ
নির্দেশনা: তৌকির আহমেদ
১৩ অক্টোবর শুক্রবার
ডলস থিয়েটার (ভারত) প্রযোজনা Taming of the wild (পাপেট শো)
রচনা ও নির্দেশনা: সুদিপ গুপ্তা
১৪ অক্টোবর শনিবার
বাংলাদেশ একাডেমি অব ফাইন আর্টস (বাফা) প্রযোজনা
নকশী কাঁথার মাঠ (নৃত্যনাট্য)
রচনা: জসিম উদ্দিন
নাট্যরূপ: এ কে এম মুজতবা
নির্দেশনা: রাহিজা খানম ঝুনু
১৫ অক্টোবর রবিবার
অনিক (ভারত) প্রযোজনা ব্রাহ্মণ
গল্প: দিবেন্দু পালিত
নাট্যরূপ: রজত ঘোষ
নির্দেশনা: অরূপ রায়
১৬ অক্টোবর সোমবার
লোক নাট্যদল (সিদ্ধেশ্বরী) প্রযোজনা
আমরা তিনজন
রচনা: বুদ্ধদেব বসু
নির্দেশনা: লিয়াকত আলী লাকী
১৭ অক্টোবর মঙ্গলবার
বাংলা থিয়েটার প্রযোজনা
নীলদর্পন
রচনা: দীনবন্ধু মিত্র
নির্দেশনা: মামুনুর রশীদ
এক্সপেরিমেন্টাল থিয়েটার হল
৬ অক্টোবর শুক্রবার
বাতিঘর প্রযোজনা
ভগবান পালিয়ে গেছে
রচনা ও নির্দেশনা: মুক্তনীল
৭ অক্টোবর শনিবার
আরণ্যক নাট্যদল প্রযোজনা
নানকার পালা
রচনা: আবদুল্লাহ আল মামুন
নির্দেশনা: ফয়েজ জহির
৮ অক্টোবর রবিবার
ঢাকা পদাতিক প্রযোজনা
ট্রায়াল অব সূর্যসেন
রচনা ও নির্দেশনা: মাসুম আজিজ
নবনাট্য নির্দেশনা: নাদের চৌধুরী
৯ অক্টোবর সোমবার
দেশ নাটক প্রযোজনা পারাপার
রচনা: মাসুম রেজা
নির্দেশনা: ফাহিম মালেক ইভান
১০ অক্টোবর মঙ্গলবার
আজকের প্রজন্ম (ভারত) প্রযোজনা
অধরা মাধুরী
রচনা : ইন্দ্রনীল দে
নির্দেশনা: সায়ন বিশ্বাস
১১ অক্টোবর বুধবার
ঢাকা থিয়েটার প্রযোজনা
পঞ্চনারী আখ্যান
রচনা: হারুন রশীদ
নির্দেশনা: শহীদুজ্জামান সেলিম
১২ অক্টোবর বৃহস্পতিবার
প্রতিভাস প্রযোজনা
জয়া প্রজায়িনী
মূল: সফোক্লেস এর রাজা ইডিপাস
রূপান্তর: সলিল সরকার
নির্দেশনা: মুনির হেলাল
১৩ অক্টোবর শুক্রবার
কল্যাণী নাট্যচর্চা কেন্দ্র (ভারত) প্রযোজনা ভোরের বারান্দা
রচনা: প্রদীপ্ত ভট্টাচার্য
নির্দেশনা: কিশোর সেনগুপ্ত
১৪ অক্টোবর শনিবার
শব্দ নাট্যচর্চা কেন্দ্র প্রযোজনা
পীরচানের পালা
রচনা: সৈয়দ শামসুল হক
নির্দেশনা: খোরশেদুল আলম
১৫ অক্টোবর রবিবার
হৃৎমঞ্চ প্রযোজনা হ্যাপি ডেজ
রচনা: স্যামুয়েল বেকেট
অনুবাদ: কবীর চৌধুরী
নির্দেশনা: শুভাশিস সিনহা
১৬ অক্টোবর সোমবার
গোবরডাঙ্গা নকশা (ভারত) প্রযোজনা বিনোদিনী
নাটক: মৈনাক সেনগুপ্ত
নির্দেশনা: আশিস দাস
স্টুডিও থিয়েটার হল
৬ অক্টোবর শুক্রবার
একতা নাট্য গোষ্ঠী প্রযোজনা ১৯৭১
রচনা: হুমায়ুন আহমেদ
নির্দেশনা: মানস কর
৭ অক্টোবর শনিবার
সংসপ্তক থিয়েটার, বগুড়া প্রযোজনা ভাগীরথীর ভাগ্যরথ
উপন্যাস: মনি হায়দার
নাট্যরূপ ও নির্দেশনা: রাজা ফকির
৮ অক্টোবর রবিবার
মৈত্রী থিয়েটার প্রযোজনা মেহেরজান
রচনা: মান্নান হীরা
নির্দেশনা: সূচনা তিসা
৯ অক্টোবর সোমবার
উত্তরীয় থিয়েটার প্রযোজনা
বঙ্গমাতা
রচনা: আনিসুর রহমান
নির্দেশনা: দিব্যেন্দু উদাস
১০ অক্টোবর মঙ্গলবার
নাটনন্দন প্রযোজনা
বিষ পবনের গীত
রচনা ও নির্দেশনা: আসমা আখতার লিজা
১১ অক্টোবর বুধবার
থিয়েটার প্রযোজনা নিখাই
রচনা ও নির্দেশনা: গাজী রাকায়েত
১২ অক্টোবর বৃহস্পতিবার
কারিশমা সাংস্কৃতিক দল প্রযোজনা বাল্মিকী প্রতিভা
রচনা: রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর
নির্দেশনা: মোঃ আমির হোসেন ও নূপুর নাহার
১৩ অক্টোবর শুক্রবার
নাট্যধারা প্রযোজনা স্বর্ণময়ী
রচনা: গাজী রহিসুল ইসলাম তমাল
নির্দেশনা: লিটু সাখাওয়াত
১৪ অক্টোবর শনিবার
অনিক (ভারত) প্রযোজনা
ভালোবাসা
রচনা: সুদীপ্ত ভৌমিক
নির্দেশনা: অরূপ রায়
১৫ অক্টোবর রবিবার
সৌখিন থিয়েটার প্রযোজনা
অন্তরালের আয়না
রচনা: দারিও ফো
নির্দেশনা: হামিদুর রহমান পাপ্পু
১৬ অক্টোবর সোমবার
ভিশনি থিয়েটার প্রযোজনা
গালিভারের সফর
গল্প: আবুল মনসুর আহমদ
নাট্যরূপ: গোলাম সারোয়ার
নির্দেশনা: গোলাম শাহরিয়ার সিক্ত
বাংলাদেশ মহিলা সমিতি
৬ অক্টোবর শুক্রবার
থিয়েটার আর্ট ইউনিট প্রযোজনা কোর্ট মার্শাল
রচনা ও নির্দেশনা: এস এমন সোলায়মান
৭ অক্টোবর শনিবার
মহাকাল নাট্য সম্প্রদায় প্রযোজনা শিখণ্ডী কথা
রচনা: আনন জামান
নির্দেশনা: রশীদ হারুন
৮ অক্টোবর রবিবার
এথিক প্রযোজনা নেতা যে রাতে নিহত হলেন
রচনা ওনির্দেশনা: রেজানুর রহমান
৯ অক্টোবর সোমবার
লোক নাট্যদল (বনানী) প্রযোজনা সুন্দর
রচনা: মোহিত চট্টোপাধ্যায়
নির্দেশনা: কামরুন নূর চৌধুরী
১০ অক্টোবর মঙ্গলবার
বাগেরহাট থিয়েটার ও ফরিদপুর থিয়েটার প্রযোজনা রাজা গিলগামেশ
রচনা: তুষার রায়
নির্দেশনা: শামীম আহমেদ
১১ অক্টোবর বুধবার
চন্দ্রকলা প্রযোজনা তামাশা
রচনা ও নির্দেশনা: এইচ আর অনিক
১২ অক্টোবর বৃহস্পতিবার
কণ্ঠশীলন প্রযোজনা
তাজমহলের টেণ্ডার
রচনা: অজয় শুক্লা
অনুবাদ: সফিকুন্নবী সামাদী
নির্দেশনা: মীর বরকত
১৩ অক্টোবর শুক্রবার
নাগরিক নাট্যি সম্প্রদায় প্রযোজনা অন্তরে বাহিরে চিত্রাঙ্গদা
নাটক: রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর
নির্দেশনা: সারা যাকের
১৪ অক্টোবর শনিবার
সময় প্রযোজনা ভাগের মানুষ
নাটক: মান্নান হীরা
নির্দেশনা: আলী যাকের
১৫ অক্টোবর রবিবার
দৃশ্যপট প্রযোজনা সক্রেটিসের জবানবন্দি
রচনা: শিশিরকুমার দাশ
নির্দেশনা: আলী মাহমুদ
১৬ অক্টোবর সোমবার
নাট্যম রেপার্টরী প্রযোজনা কোথায় জলে মরাল চলে
রচনা: মোহন রাকেশ
অনুবাদ: অংশুমান ভৌমিক
নির্দেশনা: আইরিন পারভীন লোপা
জাতীয় সঙ্গীত, নৃত্য ও আবৃত্তি মিলনায়তন
৬ অক্টোবর শুক্রবার
আবৃত্তি পরিষদ নওগাঁ আবৃত্তি প্রযোজনা জন্মের আগেই আমি মৃত্যুকে করেছি আলিঙ্গন ও ধৃতি নর্তনালয়ের প্রযোজনা নৃত্যনাট্য দেশ
৭ অক্টোবর শনিবার
কথক নৃত্য সম্প্রদায় প্রযোজনা নৃত্যনাট্য জেনির কার্ল ও সত্যেন সেন শিল্পীগোষ্ঠীর প্রযোজনা গীতিআলেখ্য ৭২ এর সংবিধান পুনঃপ্রতিষ্ঠা ও সম্প্রীতির বাংলাদেশ চাই
৮ অক্টোবর রবিবার
কণ্ঠবীথি'র প্রযোজনা শ্রুতিঅভিনয় রথের রশি ও দিব্য সাংস্কৃতিক সংগঠনের প্রযোজনা নৃত্যনাট্য ঋতুর দেশ বাংলাদেশ
৯ অক্টোবর সোমবার
কথা আবৃত্তি চর্চা কেন্দ্রের প্রযোজনা আবৃত্তি বন্ধ ঘরের আগল ভাঙো ও তক্ষশীলা পল্লী বাংলার ব্রতচারী সংঘর প্রযোজনা ব্রতচারী নৃত্য "বিশ্ব মানব হবি যদি শাশ্বত বাঙালি হ"
১০ অক্টোবর মঙ্গলবার
মুক্তধারা সংস্কৃতি চর্চা কেন্দ্রের প্রযোজনা আবৃত্তি কথামানবী ও বহ্নিশিখা'র প্রযোজনা গীতিআলেখ্য হেই সামালো
১১ অক্টোবর বুধবার
ঋষিজ শিল্পীগোষ্ঠীর প্রযোজনা ফকির আলমগীরের কণ্ঠের গান ভয় নেই কোন ভয়-জয় বাংলার জয় ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাংস্কৃতিক সংসদের প্রযোজনা গীতিনৃত্যাভিনয় পরশ নদীর বাঁকে
১৫ অক্টোবর রবিবার
পঞ্চভাস্কর এর প্রযোজনা গীতিআলেখ্য মানুষ ভজলে সোনার মানুষ হবি ও স্রোত আবৃত্তি সংসদের প্রযোজনা আবৃত্তি আমরা তোমাদের ভুলবো না
১৬ অক্টোবর সোমবার
কিংবদন্তী আবৃত্তি পরিষদের প্রযোজনা আবৃত্তি শুদ্ধ আত্মার সম্মিলন ও নন্দনকলা কেন্দ্রের প্রযোজনা নৃত্যনাট্য দুজনাকেই দেখব সমান
১৭ অক্টোবর মঙ্গলবার
বাকশিল্পাঙ্গনের প্রযোজনা আবৃত্তি সবার উপরে মানুষ সত্য ও উঠোন সংস্কৃতি চর্চা প্রতিষ্ঠানের গীতিআলেখ্য সবার উপরে মানুষ সত্য।
এবারের ‘গঙ্গা-যমুনা সাংস্কৃতিক উৎসব-২০২৩’ এর সহযোগিতায় থাকছে বাংলাদেশ সরকারের সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়, বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি এবং সাউথইস্ট ব্যাংক লিমিটেড।