Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

পারভেজ মোশাররফের মৃত্যুদণ্ড বাতিল

Icon

ডেস্ক রিপোর্ট

প্রকাশ: ১৩ জানুয়ারি ২০২০, ২০:০৯

পারভেজ মোশাররফের মৃত্যুদণ্ড বাতিল

পাকিস্তানের সাবেক সেনাশাসক জেনারেল পারভেজ মোশাররফের মৃত্যুদণ্ড বাতিল করেছে দেশটির হাইকোর্ট।

সোমবার (১৩ জানুয়ারি) লাহোরের হাইকোর্ট এ রায়কে ‘অসাংবিধানিক’ বলে ঘোষণা দিয়েছে। এর মধ্যে দিয়ে রায়টি বাতিল হয়ে গেছে।

গত বছর পাকিস্তানের একটি বিশেষ আদালত পারভেজ মোশাররফকে মৃত্যুদণ্ড দেয়। ২০০৭ সালে অবৈধভাবে সংবিধান স্থগিত করে জরুরি অবস্থা জারি করায় রাষ্ট্রদ্রোহের অপরাধে দোষী সাব্যস্ত করে তাকে এই সাজা দেওয়া হয়েছিল।

পাকিস্তানের ইতিহাসে এই প্রথম বেসামরিক আদালতে দেশদ্রোহের অভিযোগে কোনো সাবেক সেনাপ্রধানের বিচারের রায় ছিল এটি।

রায়টির বিরুদ্ধে মোশাররফের আপিলের শুনানি করে লাহোরের লাহোর হাইকোর্টের তিন সদস্য বিশিষ্ট বিচারকের একটি বেঞ্চ।

বিচারকরা জানান, সাবেক এই পাক প্রেসিডেন্টের বিরুদ্ধে মামলাটি আইন মেনে পরিচালনা করা হয়নি।

পারভেজের দল অল পাকিস্তান মুসলিম লীগের (এপিএমএল) সেক্রেটারি জেনারেল মেহরিন মালিক জানান, এ রায়ের মধ্য দিয়ে আইন ও সংবিধানের অধিকার প্রতিষ্ঠিত হলো।

বিশেষ আদালত ২০১৪ সালের ৩১ মার্চ এ মামলায় মোশাররফকে অভিযুক্ত করে বিচার শুরু করে। কিন্তু পরে বিচারের কাজে দেরি হতে থাকে। ওই অবস্থায় ২০১৬ সালের মার্চে চিকিৎসার কথা বলে দেশ ছাড়েন পাকিস্তানের সাবেক এই প্রেসিডেন্ট। বর্তমানে তিনি দুবাইতে অবস্থান করছেন।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫