
“জাতীয় নাট্যোৎসব ২০২০” শুরু হচ্ছে আজ থেকে। চলবে ২৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। বাংলাদেশ গ্রুপ থিয়েটার ফেডারেশানভুক্ত চার শতাধিক নাট্য সংগঠনের অংশগ্রহণে ৬৪ জেলায় একযোগে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে এ উৎসব।
সর্ববৃহৎ এই নাট্য উৎসব উদ্বোধন করবেন গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১১:৩০টায় সরাসরি ঢাকা মহানগর, চট্টগ্রাম, রাজশাহী, রংপুর ও সিলেট হতে অনুষ্ঠানের মাধ্যমে গণভবন থেকে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে এই উৎসবের শুভ উদ্বোধন ঘোষণা করবেন। এছাড়াও প্রতিটি জেলায় জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে সংস্কৃতি ও নাট্যকর্মীদের উপস্থিতিতে উদ্বোধনী অনুষ্ঠান একযোগে প্রচারিত হবে।
উৎসবের প্রতিবাদ্য বিষয় হলো-“জঙ্গিবাদ-অবক্ষয়-দুর্নীতি, মানবে না এ সংস্কৃতি”।
আয়োজকেরা আশা প্রকাশ করছেন বাংলাদেশ গ্রুপ থিয়েটার ফেডারেশানের আয়োজনে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের পৃষ্ঠপোষকতায় এবং বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির সহযোগিতায় এই নাট্যোৎসব নতুন এক দিগন্তের সূচনা করবে।
আয়োজনের বিস্তারিত তুলে ধরতে ১১ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ১১টায় জাতীয় নাট্যশালার সেমিনার কক্ষে সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। সংবাদ সম্মেলনে আয়োজনের বিস্তারিত তুলে ধরেন ফেডারেশানের চেয়ারম্যান ও একাডেমির মহাপরিচালক লিয়াকত আলী লাকী।
তিনি জানান, সারাদেশে চারশতাধিক নাট্যদলের ত্রিশ হাজারেরও বেশি নাট্যকর্মী এই উৎসবের সাথে সম্পৃক্ত হয়েছেন। ১২-২৯ ফেব্রুয়ারি ২০২০ পর্যন্ত উৎসবে ৩০২টি নাটক প্রদর্শিত হবে। এছাড়াও বিভিন্ন স্থানে পথনাটক পরিবেশিত হবে।
সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন ফেডারেশানের সেক্রেটরি জেনারেল কামাল বায়জিদসহ কমিটির সদস্যবৃন্দ এবং বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির সচিব বদরুল আনম ভূইয়াসহ বিভিন্ন বিভাগের পরিচালক ও কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।