যুক্তরাষ্ট্রে বন্দুক হামলা যেন নিত্যদিনের বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ০৯:৫২

বন্দুক হামলা কবলিত স্থান। ছবি: সংগৃহীত
যুক্তরাষ্ট্রে বন্দুক হামলা যেন নিত্যদিনের বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে। রবিবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) স্থানীয় সময় রাত সাড়ে ৯টার দিকে দেশটির লুজিয়ানা অঙ্গরাজ্যের একটি শহরে প্যারেড চলাকালীন বন্দুক হামলার ঘটনা ঘটেছে। এতে একজন নিহত ও চারজন আহত হয়েছেন। এ ঘটনায় জড়িত সন্দেহে একজনকে আটক করেছে পুলিশ।
টেক্সাস, ক্যালিফোর্নিয়া, লস অ্যাঞ্জেলেস, ওয়াশিংটনের পর এবার রক্ত ঝরল লুজিয়ানা অঙ্গরাজ্যের মাটিতে। যুক্তরাষ্ট্রে ধারাবাহিক বন্দুক হামলায় শঙ্কিত দেশটির নাগরিকরা।
সংবাদমাধ্যম সিবিএস নিউজ জানায়, রবিবার রাতে অঙ্গরাজ্যেটির নিউ অর্লিন্স শহরে মার্দি গ্রাস প্যারেডে হঠাৎ করেই গুলি চালায় এক বন্দুকধারী। এতে বেশ কয়েকজন হতাহত হন।
খবর পেয়ে দ্রুতই ঘটনাস্থলে পৌঁছায় পুলিশ। পরে হামলার ঘটনায় জড়িত সন্দেহে একজনকে গ্রেপ্তার করার পাশাপাশি ঘটনাস্থল থেকে দুটি বন্দুকও উদ্ধার করা হয়। একইসঙ্গে আহতদের উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাবাহিনী।
হানস গ্যানথিয়ার নামে স্থানীয় এক পুলিশ কর্মকর্তা বলেন, আমরা এমনটা কখনোই চাই না। আমরা পুরোপুরি নিরাপদ একটি মার্দি গ্রাস চাই। আমরা এর শেষ দেখে ছাড়ব।
এদিকে, ঠিক কী কারণে এ হামলার ঘটনা ঘটেছে সে বিষয়ে এখনও সুনির্দিষ্ট করে কিছু জানা না গেলেও, ঘটনা তদন্তে এরই মধ্যে একটি কমিটি গঠন করেছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাবাহিনী।
গান ভায়োলেন্স আর্কাইভের হিসাব বলছে, ২০২৩ সালের ২৯ জানুয়ারি পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রে অন্তত ৪৪টি বন্দুক হামলার ঘটনা ঘটেছে। ২০১৪ সালের পর আর কোনো বছর জানুয়ারিতে এত বন্দুক হামলার ঘটনা ঘটেনি।