
ভারতের সাবেক কংগ্রেস সভানেত্রী সোনিয়া গান্ধী। ছবি: সংগৃহীত
রাজনীতি থেকে অবসরের ইঙ্গিত দিয়েছেন ভারতের সাবেক কংগ্রেস সভানেত্রী সোনিয়া গান্ধী। আজ শনিবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) ছত্তিশগড়ের রায়পুরে দলের প্লেনারি অধিবেশনে তিনি এ প্রসঙ্গে কথা বলেন।
ছেলে রাহুল গান্ধীর নেতৃত্বে ‘ভারত জোড়ো যাত্রা’র প্রশংসা করে সোনিয়া গান্ধি বলেন, ভারত জোড়ো যাত্রা ছিল দলের একটি গুরুত্বপূর্ণ মোড়। এই যাত্রা প্রমাণ করেছে ভারতের জনগণ সম্প্রীতি, সহনশীলতা ও সাম্য চায়।
অবসরের ইঙ্গিত দিয়ে তিনি আরো বলেন, ভারত জোড়ো যাত্রার মাধ্যমেই আমার যাত্রা শেষ হতে পারে। এই যাত্রা শেষই আমাকে সবচেয়ে বেশি তৃপ্ত করবে। খবর ইন্ডিয়া টুডের
সাবেক কংগ্রেস সভানেত্রীর এমন বক্তব্যকে কেন্দ্র করে দেশটির রাজনৈতিক মহলে শুরু হয়েছে নতুন আলোচনা।
বিশ্লেষকদের অনেকের দাবি, এই বক্তব্যের মাধ্যমে রাজনীতি থেকে অবসরের ইঙ্গিত দিয়েছেন সোনিয়া গান্ধী। আগামী বছরের লোকসভা নির্বাচনে সম্ভবত তিনি প্রতিদ্বন্দ্বিতা কবেন না। যদিও এ নিয়ে কংগ্রেসের পক্ষ থেকে কোনো প্রতিক্রিয়া জানানো হয়নি।
প্রসঙ্গত, গত বছরের সেপ্টেম্বরে কন্যাকুমারী থেকে শুরু হওয়া ভারত জোড়ো পদযাত্রা জানুয়ারিতে জম্মু-কাশ্মীরে গিয়ে শেষ হয়। সেই মিছিল দিল্লিতে পৌঁছালে তাতে অংশ নিয়েছিলেন সোনিয়া গান্ধী। তখন ছেলে রাহুল ও মেয়ে প্রিয়াঙ্কার সঙ্গে তাকেও পদযাত্রায় হাঁটতে দেখা গিয়েছিল।