Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

২০৫০ সালের মধ্যে সুইজারল্যান্ডে পেট্রোল-ডিজেল বন্ধ

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৯ জুন ২০২৩, ১৪:৪৭

২০৫০ সালের মধ্যে সুইজারল্যান্ডে পেট্রোল-ডিজেল বন্ধ

নতুন জলবায়ু বিলের পক্ষে রায় দিয়েছেন সুইজারল্যান্ডের সাধারণ মানুষ

পরিবেশের বিপর্যয় রক্ষা করতে নতুন জলবায়ু বিলের পক্ষে রায় দিয়েছেন সুইজারল্যান্ডের সাধারণ মানুষ। আর এই বিলটিতে আগামী ২০৫০ সালের মধ্যে দেশটিতে পেট্রোল-ডিজেলের ব্যবহার পুরোপুরিরূপে বন্ধের কথা বলা হয়েছে। রবিবার (১৮ জুন) সরকারের সঙ্গে সুর মিলিয়ে দেশটির জনগণ বিলটির পক্ষে তাদের রায় জানিয়ে দেন। 

ফলে ২০৫০ সালের মধ্যে কার্বন নিঃসরণ শূন্য করার অঙ্গীকার করা হয়েছে বিলটিতে। আর তখন পুরোপুরি পুনর্ব্যবহারযোগ্য শক্তির ওপর নির্ভরশীল হবে দেশটি।

দেশটির তেল ও গ্যাসের প্রায় পুরোটাই আমদানি করতে হয়।যার উল্লেখযোগ্য যোগান আসে রাশিয়া থেকে।

তবে বিলে বলা হয়েছে, তেল ও গ্যাসের বদলে বিকল্প শক্তির পথে হাঁটবে সুইজারল্যান্ড। সেজন্য আগামী এক দশকে দুইশ কোটি সুইস ফ্রাঁ খরচের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। পুরোপুরি গ্রিন এনার্জির দিকে ঝুঁকবে দেশটি।

হিমবাহ বিশেষজ্ঞ ম্যাথিয়াস হাস টুইটে বলেন, মানুষ পরিবেশ বাঁচানোর পক্ষে রায় দিয়েছে। পরিবেশবিজ্ঞানীদের কথা শুনেছেন তারা।

এদিকে দুই বছর পর এই জলবায়ু বিলটি আইনে পরিণতের জন্য এমন যুগান্তকারী পদক্ষেপ নিলো সুইস সরকার। 

দেশটির বিভিন্ন রাজ্যের জনগণ উৎসাহের সঙ্গে এ রায় দেন। এর মধ্যে- জার্মান অধ্যুষিত বাসেল সিটি (৭৩ শতাংশ), জুরিখ (৬২ শতাংশ), লুকের্ন (৫৯ শতাংশ), বার্ন (৫৮ শতাংশ), যুগ (৫৭ শতাংশ) ও গ্রাউবানদেনের ৫৫ শতাংশ মানুষ বিলটির পক্ষে ভোট দেন। 

অন্যদিকে ক্যান্টন, অবওয়ালডেন, গ্লারুস, ইনার রোডস ও নিডওয়ালডেনের জনগণ তা প্রত্যাখান করেন। 

এদিকে দেশটির গ্রীন পার্টির এক সংসদ সদস্য তার প্রতিক্রিয়ায় বলেন, বিলটি পাস হওয়ায় আমি অত্যন্ত আনন্দিত। 

সূত্র- সুইস ইনফো, ডয়চে ভেলে


Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫