Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

ভয়াবহ দাবদাহে পুড়ছে যুক্তরাষ্ট্র থেকে জাপান, ইউরোপে জরুরি সতর্কতা জারি

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৬ জুলাই ২০২৩, ২২:১০

ভয়াবহ দাবদাহে পুড়ছে যুক্তরাষ্ট্র থেকে জাপান, ইউরোপে জরুরি সতর্কতা জারি

ছবি: সংগৃহীত

বৈশ্বিক উষ্ণায়নের প্রভাবে তীব্র দাবদাহ দেখা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র, জাপান  ইউরোপের কয়েকটি দেশে। এরই মধ্যে দেশগুলোর নানা শহরে জরুরি সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

রোমসহ ইতালির ১৬ শহরে সপ্তাহজুড়ে রেকর্ড তাপমাত্রার পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। স্পেনের লা পালমা দ্বীপে দাবানল ও অত্যধিক গরমে বাড়িঘর ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন অন্তত ৪ হাজার বাসিন্দা। যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে আগামী সপ্তাহে বিপজ্জনক দাবদাহের সতর্কতা জারি করা হয়েছে। জাপানের রাজধানী টোকিওসহ কিছু এলাকায় তাপমাত্রা ঠেকেছে ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি।

আল জাজিরা, দ্য গার্ডিয়ান, বিবিসি ও জাপান টাইমসের পৃথক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

যুক্তরাষ্ট্রের অ্যারিজোনা রাজ্যের ফোনিক্সে সর্বকালের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল গত শনিবার; ৪৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এ অবস্থায় রোববার দেশটির দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে সপ্তাহজুড়ে বিপজ্জনক দাবদাহের সতর্কতা দেওয়া হয়েছে।

ফ্লোরিডা, ক্যালিফোর্নিয়া ও ওয়াশিংটনের প্রায় ১১ কোটি ৩০ লাখ আমেরিকান এই সতর্কবার্তার আওতায় রয়েছেন। বাসিন্দাদের এ সতর্কাবস্থা অবহেলা না করতে পরামর্শ দিয়েছে দেশটির ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস।

ভ্রাম্যমাণ ক্লিনিকগুলো জানিয়েছে, তারা দাবদাহের ভুক্তভোগীদের সেবা দিচ্ছে। পৃথিবীর উষ্ণতম স্থান হিসেবে পরিচিত ক্যালিফোর্নিয়ার পূর্বাঞ্চলের মরুভূমি ডেথ ভ্যালিতে তাপমাত্রা ৫৪ ডিগ্রিতে পৌঁছানোর পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

জাপানের উত্তরাঞ্চলে ভারী বৃষ্টি অব্যাহত থাকলেও পূর্ব ও দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের ১ কোটি মানুষের জন্য রবিবার (১৬ জুলাই) ‘হিট স্ট্রোকের’ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। 

এদিকে আবহাওয়ার পূর্বাভাসে ইতালিতে এবারের গ্রীষ্মে তাপপ্রবাহ অতীতের যেকোনো রেকর্ড ছাড়িয়ে যাবে বলে প্রস্তুত থাকতে বলা হয়েছে। রোমে স্থানীয় সময় সোমবার তাপমাত্রা ৪০ ও মঙ্গলবার ৪৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছাতে পারে।

যা ২০০৭ সালের আগস্টে হওয়া সর্বোচ্চ ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের রেকর্ড ভেঙে দেবে। ইউরোপিয়ান স্পেস এজেন্সি সতর্ক করে বলেছে, ভূমধ্যসাগরের সিসিলি ও সার্ডিনিয়া দ্বীপপুঞ্জে তাপমাত্রা ৪৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছাতে পারে। যা ইউরোপে যেকোনো সময়ের চেয়ে সর্বোচ্চ।

তীব্র তাপপ্রবাহের কারণে গ্রিসের অন্যতম পর্যটন আকর্ষণ কেন্দ্র আর্কোপলিস সাময়িক বন্ধ ঘোষণা করেছে এথেন্স প্রশাসন। স্থানীয় সময় শনিবার এ শহরে ৪১ ডিগ্রি তাপমাত্রার পূর্বাভাস দেওয়া হয়।

আরেক শহর থিবসে গত শুক্রবার ৪৪ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা কাবু করে বাসিন্দাদের। এ ছাড়া ফ্রান্স, জার্মানি, পোল্যান্ড ও স্পেনের কিছু এলাকার ওপর দিয়েও তীব্র দাবদাহ বয়ে যাচ্ছে।

ইতোমধ্যে দ্বীপটিতে সাড়ে চার হাজারের বেশি জমি ও এক ডজন বাড়িঘর ধ্বংস হয়েছে। এ অবস্থায় আঞ্চলিক সরকার পার্শ্ববর্তী দ্বীপ তেনেরিফে ও গ্রান গ্র্যানেরিয়ায় দাবানলের ঝুঁকির বিষয়ে সতর্ক করেছে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫