সামরিক হস্তক্ষেপের আশঙ্কায় বন্ধ নাইজারের আকাশপথ

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৭ আগস্ট ২০২৩, ১২:২৬

নাইজারের নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ বাজেমকে পদচ্যুত করে ক্ষমতা গ্রহণ করেন অভ্যুত্থানে নেতৃত্বদানকারী প্রেসিডেনশিয়াল গার্ডের প্রধান আবদোরাহমানে চিয়ানি। ছবি: সংগৃহীত
পশ্চিম আফ্রিকার দেশ নাইজারে প্রতিবেশী দেশগুলো থেকে সামরিক হস্তক্ষেপের হুমকির কথা উল্লেখ করে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত আকাশসীমা বন্ধ থাকবে বলে জানিয়েছেন দেশটির সামরিক অভ্যুত্থানের নেতারা।
ফ্লাইট ট্র্যাকিং ওয়েবসাইট ফ্লাইটরাডার২৪ দেখাচ্ছে, বর্তমানে নাইজারের আকাশে কোনো বিমান নেই।
এর আগে পশ্চিম আফ্রিকার দেশগুলো গ্রুপ ইকোওয়াস সতর্ক করেছিল যে, রোববারের মধ্যে নাইজারের প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ বাজেমকে পুনর্বহাল করা না হলে তারা শক্তি প্রয়োগ করতে পারে।
এরপরে নাইজারের সামরিক শাসকরা রাশিয়ার ভাড়াটে যোদ্ধা সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান ভাগনারের সহযোগিতা চায়। সলিফু মোদি নামে অভ্যুত্থানের একজন জেনারেল প্রতিবেশী দেশ মালি সফরে গিয়ে ভাগনারের সঙ্গে যোগাযোগ করে এই সহযোগিতা চান।
জান্তার একজন মুখপাত্র বলেছেন, তাদের সশস্ত্র বাহিনী দেশকে রক্ষা করতে প্রস্তুত রয়েছে।
গত ২৬ জুলাই সেনা অভ্যুত্থান ঘটিয়ে নাইজারের নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ বাজেমকে পদচ্যুত করে ক্ষমতা গ্রহণ করেন অভ্যুত্থানে নেতৃত্বদানকারী প্রেসিডেনশিয়াল গার্ডের প্রধান আবদোরাহমানে চিয়ানি।_বিবিসি