Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

মালদ্বীপ থেকে ভারতীয় সেনা হটানোর প্রক্রিয়া শুরু

Icon

ডেস্ক রিপোর্ট

প্রকাশ: ২৮ অক্টোবর ২০২৩, ১৯:৪১

মালদ্বীপ থেকে ভারতীয় সেনা হটানোর প্রক্রিয়া শুরু

মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ মুইজ্জু। ছবি- সংগৃহীত

মালদ্বীপ ঘিরে ভারত ও চীন তাদের প্রভাব বিস্তারের লড়াই শুরু করেছে। এমন অবস্থায় মালদ্বীপ থেকে ভারতীয় সেনাদের সরানোর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে বলে জানিয়েছেন মালদ্বীপের সদ্য নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ মুইজ্জু। 

গতকাল শুক্রবার (২৭ অক্টোবর) ব্লুমবার্গ নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাত্কারে তিনি এ কথা জানান। 

মুইজ্জু জানান, মালদ্বীপ থেকে সামরিক উপস্থিতি অপসারণের জন্য ভারতের সঙ্গে আলোচনা শুরু করেছেন তিনি।

ভারতীয় সৈন্যদের অপসারণ করা ছিল মুইজ্জুর একটি গুরুত্বপূর্ণ নির্বাচনী অঙ্গীকার। ভারতবিরোধী প্রচারণা চালিয়ে তিনি গত মাসে ব্যাপক ভোটের ব্যাবধানে ইব্রাহিম সোলিহকে পরাজিত করেছেন।

বর্তমানে মালদ্বীপে প্রায় ৭০ জন ভারতীয় সেনা নয়াদিল্লির অর্থায়নে নির্মিত রাডার স্টেশন এবং নজরদারি বিমান রক্ষণাবেক্ষণ করে। এছাড়া ভারতীয় যুদ্ধজাহাজ মালদ্বীপের একচেটিয়া অর্থনৈতিক অঞ্চলে টহল দিতে সাহায্য করে। এবার তাদের সরানোর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। 

এ বিষয়ে মুইজ্জু বলেছেন, মালদ্বীপ থেকে ভারতীয় সেনা সরানোর অর্থ এই নয় যে চীন বা অন্য কোনো দেশের প্রভাব বাড়তে দেওয়ার সুযোগ করে দেওয়া। দু’পক্ষের জন্যেই লাভজনক এমন দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক গড়তে চাই আমরা।

মালদ্বীপে এ যাবৎ যে সরকারই ক্ষমতায় এসেছে, হয় ভারত না-হয় তারা চীনপন্থী। প্রসঙ্গত, মুইজ্জুর দল বছর পাঁচেক আগে যখন মালদ্বীপের ক্ষমতায় ছিল, তখন তারা চীনপন্থী হিসেবেই পরিচিত ছিল। 

সূত্র : রয়টার্স

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫