Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

জাপানের মহাকাশ গবেষণা সংস্থায় সাইবার হামলা

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ৩০ নভেম্বর ২০২৩, ১৫:৪১

জাপানের মহাকাশ গবেষণা সংস্থায় সাইবার হামলা

জাপানের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা (জাক্সা)। ছবি: সংগৃহীত

জাপানের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা (জাক্সা) সাইবার হামলার শিকার হয়েছে জানিয়ে স্পেস এজেন্সির মুখপাত্র বলছেন, হ্যাকাররা যে সব তথ্য পেয়েছেন তাতে রকেট ও স্যাটেলাইট অপারেশন সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ কিছু ছিল না। খবর দ্য জাপান টাইমস। 

জাপান অ্যারোস্পেস এক্সপ্লোরেশন এজেন্সির মুখপাত্র বলেন, নেটওয়ার্ক সরঞ্জামের দুর্বলতাকে কাজে লাগিয়ে অনুমোদিত এই অ্যাকসেসের ঘটনাটি ঘটে। তবে সাইবার হামলাটি ঠিক কখন ঘটেছে সে সম্পর্কে বিস্তারিত কোনো তথ্য তিনি দেননি।

মুখপাত্রের মতে, একটি বহিরাগত সংস্থা অভ্যন্তরীণ তদন্ত চালিয়ে সাইবার অ্যাটাক সম্পর্কে জানতে পারে। তবে সংস্থাটির পরিচয় তিনি জানাননি। হ্যাকিং প্রচেষ্টা নিয়ে এরই মধ্যে একটি বিশদ তদন্ত শুরু হয়েছে। চলতি বছরের সেপ্টেম্বরের শুরুতে, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে জাপান যৌথভাবে চীনের হ্যাকার গ্রুপ ব্ল্যাকটেকের বিরুদ্ধে বিশ্বের অন্যান্য দেশের সংস্থাকে সতর্ক করে। সেই জের ধরে চীনের দিকেই সন্দেহের তির যাচ্ছে বলে মন্তব্য করছেন সংশ্লিষ্টরা। 

জাপানের ন্যাশনাল পুলিশ এজেন্সি অনুসারে, চীনের ঐ গ্রুপটি ২০১০ সাল থেকে যুক্তরাষ্ট্রসহ পূর্ব এশিয়ার দেশগুলোতে সাইবার হামলা চালিয়ে আসছে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫