ফিলিস্তিনিদের নগ্ন করে ভিডিও প্রকাশ ইসরাইলিদের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ০৯ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৯:০৪

সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিও। ছবি: বিবিসি
গাজা উপত্যকায় বিপুলসংখ্যক ফিলিস্তিনিকে নগ্ন করে, চোখ বাঁধা অবস্থায় প্রদর্শন করেছে ইসরাইলি বাহিনী। এ সময় আটক লোকদের পরনে ছিল কেবল আন্ডারওয়্যার। পরে তাদেরকে অজ্ঞাত স্থানে নিয়ে যাওয়া হয়।
ঠিক কখন এবং কোথায় ঘটনাটি ঘটে, তা জানা যায়নি। তবে এ ঘটনার একটি ভিডিও গাজার সামাজিক মাধ্যমে ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়েছে। সিএনএন জানিয়েছে, বেশ কয়েক ব্যক্তি আটক এসব লোকের কয়েকজনকে চিনেছেন। তারা দাবি করেছেন, এসব লোক তাদের সহকর্মী বা পরিবার সদস্য। তারা হামাসের সাথে কোনোভাবেই জড়িত নন।

ইউরো-মেডিটেরানিয়ান হিউম্যান রাইটস মনিটর বৃহস্পতিবার তাদের ওয়েবসাইটে জানায়, ইসরাইলি সেনাবাহিনী কয়েক ডজন ফিলিস্তিনি বেসামরিক লোককে আটক এবং ভয়াবহভাবে নির্যাতিত করেছে।
এতে বলা হয়, ইউরো-মেড মনিটর তথ্য পেয়েছে যে ইসরাইলি বাহিনী নির্বিচার এবং খেয়ালখুশিমতো চিকিৎসক, শিক্ষাবিদ, সাংবাদিক এবং প্রবীণ বাস্তুচ্যুতদের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি অভিযান চালাচ্ছে।
এ ব্যাপারে মন্তব্য করার জন্য সিএনএনের অনুরোধে সাড়া দেয়নি ইসরাইলি প্রতিরক্ষা বাহিনী। সিএনএন কয়েকটি ছবির স্থান গাজা সিটির উত্তরের বেইত লাহিয়া বলে শনাক্ত করেছে।

বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে আল-আরাবি আল-জাদিদ জানায়, তাদের এক সাংবাদিক এবং তার পরিবারের বেশ কয়েকজন সদস্য আটক এসব ব্যক্তির মধ্যে ছিল।
বিবৃতিতে বলা হয়, বৃহস্পতিবার ইসরাইলি দখলদার বাহিনী ওই সাংবাদিক এবং গাজার দি নিউ আরব অফিসের পরিচালককে আটক করে। আমাদের সহকর্মী দিয়া আল-কাহলতকে বেইল তাহিয়ার মার্কেট স্ট্রিট থেকে আটক করা হয়। তার সাথে তার কয়েকজন ভাই, স্বজন এবং অন্যান্য বেসামরিক লোককে গ্রেপ্তার করা হয়।
সামাজিক মাধ্যমে ইসাম আবদাল্লাহর পোস্ট করা একটি ছবিতে আল-কাহলত নামের ওই সাংবাদিককে দেখা যায়।