Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

ভারতে ধর্মীয় স্বাধীনতা বিপন্ন: মার্কিন প্রতিবেদন

Icon

ডেস্ক রিপোর্ট

প্রকাশ: ৩০ এপ্রিল ২০২০, ১০:১৫

ভারতে ধর্মীয় স্বাধীনতা বিপন্ন: মার্কিন প্রতিবেদন

ছবি: ডয়চে ভেলে

ধর্মীয় স্বাধীনতা বিপন্ন বলে ভারতকে কার্যত কালো তালিকাভুক্ত করেছে ইউনাইটেড স্টেটস কমিশন অন ইন্টারন্যাশনাল রিলিজিয়াস ফ্রিডম (ইউএসসিআইআরএফ)।

যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক সংস্থাটি ভারতকে ‘কান্ট্রিজ অব পারটিকুলার কনসার্ন’ বা যে সব দেশের পরিস্থিতি চিন্তাজনক, সেই তালিকায় রেখেছে। 

আর মার্কিন প্রশাসনের কাছে তাদের সুপারিশ, তারা ভারতের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিক। ব্যবস্থা নেয়া মানে, ভারতের বিরুদ্ধে বেশ কিছু ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা জারি করা ও যাদের জন্য ধর্মীয় স্বাধীনতার বিপদ দেখা দিয়েছে, তাদের মার্কিন ভিসা না দেয়া। 

সংগঠনের তালিকায় ভারতসহ মোট ১৪টি দেশের নাম আছে। যার মধ্যে উল্লেখযোগ্য- পাকিস্তান, দক্ষিণ কোরিয়া, চীন, ইরান, নাইজেরিয়া, সৌদি আরব, রাশিয়া, সিরিয়া, ভিয়েতনামের মতো দেশ। ২০০৪ সালের পর থেকে ভারতের নাম কখনোই তালিকায় ছিলো না।

ইউএসসিআইআরএফের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভারতে নাগরিকত্ব সংশোধন আইন পাস করা হয়েছে। তার ওপর পার্লামেন্টে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছেন, সারা দেশে এনআরসি বা নাগরিকপঞ্জি করা হবে। আসামের অভিজ্ঞতা বলছে, দেশজুড়ে এনআরসি হলে প্রচুর মানুষ নাগরিকত্ব হারাবেন। অ-মুসলিমদের জন্য সিএএ’র সুরক্ষা আছে। সে ক্ষেত্রে ভবিষ্যতে দেশজুড়ে এনআরসি হলে শুধুমাত্র মুসলিমরা ক্ষতিগ্রস্ত হবেন।  

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি সরকার এই রিপোর্টকে খারিজ করে বলেছে, রিপোর্ট পুরোপুরি একপেশে। ভারতের বিরুদ্ধে এই সংগঠনের এই ধরনের মত নতুন কিছু নয়। কিন্তু এই বার মিথ্যা বর্ণনা নতুন স্তরে চলে গিয়েছে। এই সংগঠনের একেবারে নির্দিষ্ট লোকেদের জন্য উদ্বেগ রয়েছে। আমরাও এই রিপোর্টকে সেই ভাবে নেব। 

রিপোর্টে বলা হয়েছে, ভারতে ২০১৯ সালে ধর্মীয় স্বাধীনতার অবস্থা ভয়ঙ্করভাবে নিচের দিকে নেমেছে। মে মাসে বিজেপি আবার ক্ষমতায় আসার পর থেকে তাদের সংখ্যাগরিষ্ঠতাকে কাজে লাগিয়ে এমন আইন পাস করেছে, যার ফলে ভারতে ধর্মীয়স্বাধীনতার অবস্থা খারাপ হয়েছে, বিশেষ করে মুসলিমরা তার ফল ভোগ করছেন। 

তবে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ওপর এই রিপোর্টের কোনো প্রভাব পড়বে কি না? 

বিশেষজ্ঞদের মতে, ট্রাম্পের সাথে মোদির সম্পর্ক খুবই ভালো। তাছাড়া ভোটে জেতার জন্য তার আমেরিকান-ইন্ডিয়ানদের সমর্থন দরকার। মোদি সেই সমর্থন তাকে পাইয়ে দিতে পারেন। 

তাছাড়া ভারতের বিশাল বাজার মার্কিন কোম্পানিগুলো কখনোই হারাতে চায় না। এর আগেও ট্রাম্প সিএএ, এনআরসি নিয়ে মন্তব্য এড়িয়ে গিয়েছেন। এই রিপোর্টেরও কোনো প্রভাব তার ওপর পড়ার সম্ভাবনা কম। -ডয়চে ভেলে 

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫