Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

মোসাদ সদর দপ্তরে ভয়াবহ হামলা চালিয়েছে হিজবুল্লাহ

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ২৫ আগস্ট ২০২৪, ১৭:১৩

মোসাদ সদর দপ্তরে ভয়াবহ হামলা চালিয়েছে হিজবুল্লাহ

মোসাদ সদর দপ্তরে হামলা। ছবি: সংগৃহীত

হিজবুল্লাহর শীর্ষ কমান্ডার ফুয়াদ শোকরের হত্যাকাণ্ডের পর ইসরায়েলের বিরুদ্ধে প্রতিশোধ নিতে মরিয়া হয়ে ওঠে লেবাননের ইরানপন্থি এই সশস্ত্র সংগঠনটি।

গত ৩০ জুলাই লেবাননের রাজধানী বৈরুতে ইসরায়েল বিমান হামলায় নিহত হন ফুয়াদ শোকর। এই হত্যাকাণ্ডের প্রতিশোধ নিতে ইসরায়েলের মধ্যাঞ্চলে গ্লিলট সেনাঘাঁটিতে অবস্থিত দেশটির কুখ্যাত গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের সদর দপ্তরে রবিবার (২৫ আগস্ট) ভোরে ভয়াবহ হামলা চালিয়েছে। খবর টাইমস অব ইসরায়েলের।

ইসরায়েলের সেনাবাহিনী জানিয়েছে, রবিবার ভোর ৫টার দিকে মোসাদের সদর দপ্তরসহ আরো ১১টি সামরিক ঘাঁটিতে একযোগে সহস্রাধিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় হিজবুল্লাহ। একইসঙ্গে শতশত ড্রোন দিয়ে ইসরায়েলের উত্তরাঞ্চলেও হামলা চালানো হয়।

এদিকে হিজবুল্লাহ জানিয়েছে, প্রথম দফায় তারা ১১টি ইসরায়েলি সেনাঘাঁটি লক্ষ্য করে ৩২০টি কাতিউশা রকেট ছুড়েছে। প্রথম দফার হামলা সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে বলেও দাবি করেছে সশস্ত্রগোষ্ঠীটি।

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু হামলাটির পরপরই রবিবার স্থানীয় সময় সকাল ৭টায় মন্ত্রিসভার জরুরি বৈঠক ডাকেন। এরপরই জরুরি অবস্থা জারির ঘোষণা দিলেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্ট।

উল্লেখ্য, গত বছরের অক্টোবরে গাজা যুদ্ধ শুরুর পর থেকেই হিজবুল্লাহর সঙ্গে সংঘর্ষ হচ্ছে ইসরায়েলের। এ যুদ্ধে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামীগোষ্ঠী হামাসকে সমর্থন দিয়েছে ইরানপন্থি হিজবুল্লাহ।

ইসরায়েলি জনসাধারণকে সতর্ক করার জন্য দেশটির উত্তরাঞ্চলে সাইরেন বাজানো হয়েছে এবং বিমান থেকে সতর্কবার্তা প্রচার করা হয়েছে। এদিকে ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ বেন গুরিন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে তেলআবিবগামী সব ফ্লাইট বাতিল করেছে। তেল আবিবগামী ফ্লাইটগুলো অন্য বিমানবন্দরে পাঠানো হচ্ছে। সব মিলিয়ে ইহুদিবাদীরা চরম আতঙ্কে দিন কাটাচ্ছে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫