এরদোয়ানের ‘শত্রু’ ধর্মীয় নেতা গুলেন মারা গেছেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ২১ অক্টোবর ২০২৪, ১৮:০৯

তুরস্কের ধর্মগুরু ফেতুল্লা গুলেন। ছবি: সংগৃহীত
তুরস্কের ধর্মীয় নেতা ফেতুল্লা গুলেন যুক্তরাষ্ট্রে মারা গেছেন। তিনি তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ানকে ক্ষমতাচ্যুত করতে অভ্যুত্থান চেষ্টায় জড়িত ছিলেন বলে অভিযোগ রয়েছে। মৃত্যুর সময় ফেতুল্লা গুলেনের বয়স হয়েছিল ৮৩ বছর।
আজ সোমবার (২১ অক্টোবর) তুর্কি গণমাধ্যম ও গুলেন-সংশ্লিষ্ট একটি ওয়েবসাইট এসব তথ্য জানিয়েছে।
আঙ্কারার অভিযোগ, ২০১৬ সালে তুরস্কে ব্যর্থ অভ্যুত্থানচেষ্টার পেছনে ছিলেন যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসকারী গুলেন।
তুরস্কে ও দেশটির বাইরে একটি শক্তিশালী ইসলামি আন্দোলন গড়ে তুলেছিলেন গুলেন। তুর্কি প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান তার বিরুদ্ধে একটি অভ্যুত্থানচেষ্টার জন্য গুলেনকে অভিযুক্ত করেন। এই অভিযোগ মাথায় নিয়েই গুলেন তার জীবনের শেষ বছরগুলো পার করেন। তবে তিনি শুরু থেকেই এই অভিযোগ অস্বীকার করে আসছিলেন।
‘হারকুল’ নামে একটি ওয়েবসাইট গুলেনের ধর্মীয় বক্তব্য প্রকাশ করে। এই ওয়েবসাইটের এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্টে দেওয়া এক পোস্টে বলা হয়, তিনি গতকাল রবিবার (২০ অক্টোবর) সন্ধ্যায় যুক্তরাষ্ট্রের একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান।
গুলেন একসময় এরদোয়ানের মিত্র ছিলেন। কিন্তু পরে তাদের মধ্যে নাটকীয়ভাবে বৈরিতা তৈরি হয়। ২০১৬ সালে অভ্যুত্থানচেষ্টার জন্য তাকে দায়ী করেন এরদোয়ান। ক্ষমতা দখলের এই লড়াইয়ে প্রায় ২৫০ ব্যক্তি নিহত হন।
১৯৯৯ সাল থেকে গুলেন যুক্তরাষ্ট্রে স্বেচ্ছায় নির্বাসনে ছিলেন। নিজ দেশ তুরস্কে রাষ্ট্রদ্রোহের অভিযোগ ওঠার পর থেকে তিনি যুক্তরাষ্ট্রে বসবাস করে আসছিলেন।