Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

ভারতকে ১০ মিলিয়ন ডলারের পুরাকীর্তি ফেরত দিল যুক্তরাষ্ট্র

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৬ নভেম্বর ২০২৪, ১০:৫১

ভারতকে ১০ মিলিয়ন ডলারের পুরাকীর্তি ফেরত দিল যুক্তরাষ্ট্র

ছবি: সংগৃহীত

ভারতকে এক হাজার চারশের বেশি লুট হওয়া ১০ মিলিয়ন ডলার মূল্যের পুরাকীর্তি ফিরিয়ে দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। দক্ষিণ ও দক্ষিণ পূর্ব এশিয়া থেকে লুট হওয়া পুরাকীর্তি ফিরিয়ে দেওয়ার উদ্যোগের অংশ হিসেবে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। 

দেশটির ম্যানহাটান ডিস্ট্রিক্ট অ্যাটর্নির অফিস থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

যেসব আইটেম ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে তার মধ্যে অনেক কিছুই নিউইয়র্ক মেট্রোপলিটান মিউজিয়াম অব আর্টে প্রদর্শিত ছিল। এর মধ্যে একটি হলো বেলেপাথরের তৈরি মূর্তি। যেটি অবৈধভাবে যুক্তরাষ্ট্রে বিক্রি অথবা অনুদান দেওয়ার আগে ভারত থেকে যুক্তরাজ্যে লুট করে নেওয়া হয়েছিল।

ম্যানহাটান ডিস্ট্রিক্ট অফিস এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ‘লুটিং নেটওয়ার্কের’ওপর বেশ কিছু তদন্তের পর পুরাকীর্তিগুলো ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে। এ সব লুটিং কর্মকাণ্ডের সঙ্গে যুক্ত থাকার জন্য মার্কিন এক পুরাকীর্তি ডিলারকে ১০ বছরের কারাদণ্ডও দেওয়া হয়েছে।

হোমল্যান্ডস সিকিউরিটি ইনভেস্টিগেশনের নিউইয়র্ক স্পেশাল এজেন্ট ইনচার্জ উইলিয়াম ওয়াকার বলেছেন, বহু বছরের তদন্তের পর পাচার করা এসব পুরাকীর্তি ফিরিয়ে দিতে পারাটা একটি বিজয়।

নিউইয়র্কে অবস্থিত ভারতীয় কনস্যুলেটে এক আনুষ্ঠানিকতার মধ্য দিয়ে এগুলো হস্তান্তর করা হয়েছে।


Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫