আওয়ামী লীগের কর্মসূচিতে বাধা নিয়ে যা বলল যুক্তরাষ্ট্র

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ১৯ নভেম্বর ২০২৪, ০৯:৩০

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র ম্যাথিউ মিলার। ছবি: সংগৃহীত
যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের মানুষের শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদের অধিকারকে সমর্থন করে। এ মন্তব্য করেছেন মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র ম্যাথু মিলার।
স্থানীয় সময় গতকাল সোমবার (১৮ নভেম্বর) নিয়মিত প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এ কথা বলেন।
প্রেস ব্রিফিংয়ে ‘নূর হোসেন দিবসে’ আওয়ামী লীগের সমাবেশ করার ঘোষণা ও সেটিতে বাধা, বাংলাদেশের সংখ্যালঘুদের ওপর কথিত নির্যাতন, বিতর্কিত সাংবাদিকদের আটক ও প্রেস অ্যাক্রিডিটেশন কার্ড বাতিলের বিষয়টি নিয়ে প্রশ্ন করা হয়। বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে এ ব্যাপারে যুক্তরাষ্ট্রের কোনো কথা হয়েছে কি না তাও জানতা চাওয়া হয়।
এর জবাবে মিলার বলেন, বাংলাদেশের সঙ্গে আলাদাভাবে কী কথা হয়েছে সেটি এখানে আমি বলব না। তবে আমরা বাংলাদেশ সরকারের কাছে স্পষ্ট করেছি, যেমনটা আমরা বিশ্বের সব দেশের কাছে করি যে, আমরা শান্তিপূর্ণ আন্দোলনকে সমর্থন করি এবং চাই না সরকার কোনোভাবে এমন আন্দোলনে সহিংস দমনপীড়ন চালাক।
এরপর ওই সাংবাদিক বাংলাদেশের সংবিধান থেকে ‘ধর্মনিরপেক্ষতা’ বাদ দেওয়ার উদ্যোগের বিষয়ে প্রশ্ন করেন এবং জিজ্ঞেস করেন এ ব্যাপারে তার কিছু বলার আছে কি না। তবে এর জবাবে স্পষ্ট করে কিছু বলেননি মিলার।