Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

আনুষ্ঠানিকভাবে বরখাস্ত হলেন প্রেসিডেন্ট ইওল

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৪ ডিসেম্বর ২০২৪, ২২:৪৩

আনুষ্ঠানিকভাবে বরখাস্ত হলেন প্রেসিডেন্ট ইওল

ইউন সুক ইওল। ছবি: সংগৃহীত

অভিশংসিত হওয়ার কয়েক ঘণ্টা পর আনুষ্ঠানিকভাবে বরখাস্ত হলেন দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট ইউন সুক ইওল।  

আজ শনিবার (১৪ ডিসেম্বর) এক বিবৃতিতে প্রেসিডেন্টের কার্যালয় জানায়, স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৭টা ২৪ মিনিটে তাকে আনুষ্ঠানিকভাবে বরখাস্ত করার আদেশ জারি করা হয়েছে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এই খবর জানিয়েছে।

সামরিক আইন জারি করার কারণে আজ শনিবার পার্লামেন্টের ভোটে ইউনকে অভিশংসিত করেন আইন-প্রণেতারা। ৩০০ সাংসদের মধ্যে ২০৪ জনই প্রেসিডেন্টের অভিশংসনের পক্ষে এবং ৮৫ জন বিপক্ষে ভোট দিয়েছেন। তিনজন অবশ্য ভোটদানে বিরত ছিলেন। আর বাতিল হয়েছে আটটি ভোট।

তবে প্রেসিডেন্টকে দায়িত্ব থেকে বরখাস্ত করা ও রাষ্ট্র প্রধান হিসেবে তার যে ক্ষমতা ছিল তা কেড়ে নেওয়া সত্ত্বেও সাংবিধানিক আদালত তার রাজনৈতিক ভাগ্য নির্ধারণ না করা পর্যন্ত প্রেসিডেন্ট পদে বহাল থাকবেন ইউন।

দক্ষিণ কোরিয়ার সংবিধান, আইন ও প্রটোকল নির্দেশিকা অনুযায়ী, কিছু ক্ষমতা হারালেও ইউনের কিছু ক্ষমতা বজায় থাকবে।

রয়টার্সের খবরে বলা হয়, ইউনের প্রধান সাংবিধানিক ক্ষমতা অন্তর্বর্তীকালীন নেতা প্রধানমন্ত্রী হান ডাক-সুর কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

ফলে দেশের কূটনৈতিক চুক্তি, কূটনৈতিক নিয়োগ এবং পররাষ্ট্র, প্রতিরক্ষা ও একত্রীকরণ বিষয়ক জাতীয় গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলোকে গণভোটে দেওয়ার অধিকার এখন থেকে ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট সংরক্ষণ করবেন। 

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫