শুল্ক আরোপ নিয়ে ফের ভারতকে সতর্ক করলেন ট্রাম্প

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১৮ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৭:৩২

নবনির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ছবি: সংগৃহীত
ভারত ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্যে যে বিরোধ রয়েছে, তা নবনির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সর্বশেষ বক্তব্যের মাধ্যমে আবারও উঠে এসেছে। সেখানে মার্কিন পণ্যের ওপর শুল্ক আরোপের বিষয়ে আবারও ভারতকে সতর্ক করেছেন তিনি।
গত সোমবার ডোনাল্ড ট্রাম্প আবারও জানিয়ে দিয়েছেন যে ভারত যদি মার্কিন পণ্যে শুল্ক আরোপ অব্যাহত রাখে, তাহলে তিনি পাল্টা শুল্ক আরোপ করবেন।
তিনি বলেন, ‘তারা যদি কর আরোপ করে, আমরাও একই পরিমাণ কর আরোপ করব। তারা কর আরোপ করুক, আমরাও করব এবং তারা প্রায় সব ক্ষেত্রেই আমাদের ওপর কর আরোপ করছে। কিন্তু আমরা এখনো কর আরোপ করিনি।’
ভারতীয় গণমাধ্যম ইকোনমিক টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বিভিন্ন দেশের সঙ্গে বাণিজ্যের ক্ষেত্রে ট্রাম্পের মূল ভাবনা হলো একধরনের সমতা রাখা। ২০১৭ থেকে ২০২১ সাল পর্যন্ত যখন তিনি প্রথম দফায় মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন, তখন কৌশল ও নীতির কথা তিনি প্রচার করেছেন।
এর আগে, ডোনাল্ড ট্রাম্প ভারতকে ‘ট্যারিফ কিং’ বা শুল্কের রাজা হিসেবে বর্ণনা করেছিলেন। হার্লি ডেভিডসন মোটরসাইকেল আমদানিতে ভারত যে উচ্চ হারে শুল্ক আরোপ করে, তা তিনি উল্লেখ করেছিলেন। কিছুদিন আগেও ট্রাম্প ভারতকে শুল্কের একটি ‘বেশ বড় অপব্যবহারকারী’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন।