Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

চাদে রাষ্ট্রপতির কার্যালয় দখলের চেষ্টা, নিহত ১৯

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ০৯ জানুয়ারি ২০২৫, ১৭:০৭

চাদে রাষ্ট্রপতির কার্যালয় দখলের চেষ্টা, নিহত ১৯

চাদের রাষ্ট্রপতি কার্যালয়। ছবি: সংগৃহীত

একদল অস্ত্রধারী মধ্য আফ্রিকার দেশ চাদের রাষ্ট্রপতি কার্যালয়ে প্রবেশের চেষ্টা চালিয়েছে। এ সময় দায়িত্বরত নিরাপত্তাকর্মীদের সঙ্গে সংঘর্ষের ঘটনায় ১৯ জন নিহত হন। আজ বুধবার (৮ জানুয়ারি) দেশটির রাজধানী এন’জামেনায় এ ঘটনা ঘটেছে বলে জানিয়েছে দেশটির সরকার।

সংবাদমাধ্যম এএফপি জানিয়েছে, তাদের সংবাদদাতারা ঘটনাস্থলের কাছাকাছি থেকে গোলাগুলির শব্দ শুনতে পেয়েছেন। এছাড়া ট্যাংক দিয়ে টহল দেয়া হয়েছে বলেও জানানো হয়েছে। সূত্র জানিয়েছে, অস্ত্রধারীরা রাষ্ট্রপতির কার্যালয় দখলের জন্য চেষ্টা চালিয়েছে।

সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, নিরাপত্তাকর্মীদের সঙ্গে সংঘর্ষে ১৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। এদের মধ্যে ১৮ জনই ২৪-শক্তিশালী কমান্ডো ইউনিটের সদস্য। তারাই হামলা চালিয়েছেন কার্যালয়টিতে।

চাদ সরকারের মুখপাত্র ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী আবদেরামান কালামাল্লাহ বলেছেন, প্রেসিডেন্ট কার্যালয়ে হামলাকারীদের মধ্যে ১৮ জন নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন ৬ জন।

নিরাপত্তা সূত্র জানিয়েছে, বুধবার স্থানীয় সময় রাত পৌনে ৮টার দিকে প্রেসিডেন্ট কমপ্লেক্সের ভেতর একটি সশস্ত্র কমান্ডো ইউনিট গুলি চালায়। পরে নিরাপত্তাকর্মীদের সঙ্গে সংঘর্ষ হয় তাদের।

এ ঘটনার কয়েক ঘণ্টা পর সোশ্যাল মিডিয়া ফেসবুকে পোস্ট করা এক ভিডিওতে দেখা গেছে, সেনাসদস্য দ্বারা বেষ্টিত এবং নিজ বেল্টে বন্দুক রাখা অবস্থায় পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলছেন, বর্তমানে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির চেষ্টা নস্যাৎ করে দেয়া হয়েছে। হামলায় আমাদের একজন নিরাপত্তাকর্মী নিহত হয়েছেন এবং তিনজন আহত হয়েছেন। এদের মধ্যে একজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক।

এদিকে একটি নিরাপত্তা সূত্র জানিয়েছে, হামলাকারীরা সশস্ত্র গোষ্ঠী বোকো হারামের সদস্য। দীর্ঘদিন ধরে গোষ্ঠীটি ক্যামেরুন, নাইজেরিয়া ও নাইজারের সঙ্গে সীমান্তবর্তী লেক চাদ অঞ্চলে দেশটির নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে লড়াই করে যাচ্ছে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫