যুক্তরাষ্ট্রে প্রশিক্ষণ চলাকালে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ২৯ জানুয়ারি ২০২৫, ১৭:২৩

অত্যাধুনিক যুদ্ধবিমান এফ-৩৫ । ছবি :সংগৃহীত
যুক্তরাষ্ট্রের অত্যাধুনিক যুদ্ধবিমান এফ-৩৫ বিধ্বস্ত হয়েছে।
স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) প্রশিক্ষণ চলাকালে আলাস্কার ইয়েলনসন ঘাঁটিতে এ দুর্ঘটনা ঘটে। এক আসনের বিমানটির পাইলট এটি বিধ্বস্ত হওয়ার আগ মুহূর্তে বেরিয়ে যেতে সমর্থ হন এবং প্রাণে বেঁচে যান। আহত অবস্থায় তাকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।
সামাজিক মাধ্যমে বিমান দুর্ঘটনার একটি ভিডিও সয়লাব হয়েছে। এতে দেখা যাচ্ছে, সোজাসুজি বিমানটি নিচে নেমে আসছে। ওই সময় পাশেই প্যারাসুটের মাধ্যমে নেমে আসছিলেন পাইলট। বিমানটি বিধ্বস্ত হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে এটিতে আগুন ধরে যায়।
মার্কিন বিমানবাহিনীর ৩৫৪নং ফাইটার উইংয়ের কর্নেল পল টাউনসেন্ড দুর্ঘটনার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেছেন, পাইলট যথাসময়ে বের হতে সমর্থ হন। জানা গেছে, বিমানটি অবতরণের চেষ্টাকালে এতে যান্ত্রিক গোলযোগ দেখা দেয়। বিমানটি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাওয়ার পর পাইলট দ্রুত বের হয়ে যান।
দুর্ঘটনায় বিমানটি ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে জানিয়েছে বিমান ঘাঁটি কর্তৃপক্ষ। এফ-৩৫ যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে সবচেয়ে দামি যুদ্ধবিমান। এটি তৈরি করে লকহিড মার্টিন। এই বিমান বিক্রি করে সংস্থাটি বর্তমানে সবচেয়ে বেশি অর্থ আয় করছে। যুদ্ধবিমানটির বিশেষত্ব হলো এটি একটানা ১২ ঘণ্টা আকাশে উড়তে পারে।