Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

ত্রিপুরায় বাংলাদেশ হাইকমিশনে ভিসা কার্যক্রম শুরু

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২১:৫১

ত্রিপুরায় বাংলাদেশ হাইকমিশনে ভিসা কার্যক্রম শুরু

ভারতের ত্রিপুরায় বাংলাদেশ সহকারী হাই-কমিশন। ছবি: সংগৃহীত

ভারতের ত্রিপুরায় বাংলাদেশ সহকারী হাই-কমিশনে ভিসা ও কনস্যুলার কার্যক্রম শুরু হয়েছে।  

আজ বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) থেকে এ কার্যক্রম শুরু হয়।

গত বছরের ২ ডিসেম্বর সহকারী হাই-কমিশনের দপ্তরে একটি হিন্দুত্ববাদী সংগঠনের সদস্যদের হামলার পর ভিসা কার্যক্রম বন্ধ হয়ে গিয়েছিল। ঢাকায় ফিরিয়ে নেওয়া হয়েছিল সহকারী হাই-কমিশনার আরিফ মহম্মদকেও। 

এরপর গত মাসে তাকে আগরতলায় ফেরত পাঠানো হয় এবং মঙ্গলবার ঘোষণা করা হয়, আজ থেকে ভিসা দেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হবে।

সহকারী হাই-কমিশন সূত্রে জানা গেছে, প্রথম দিন ১২০টির মতো ভিসার আবেদন জমা পড়েছে।

প্রথম দিনেই বাংলাদেশের ভিসার জন্য আবেদন জানাতে আসা এক নারী বলছিলেন, ‘আমার বাপের বাড়ি বাংলাদেশে। ভিসা অফিস বন্ধ ছিল বলে আমি সেখানে যেতে পারছিলাম না। এখন আবারও ভিসা চালু হওয়ায় দেশে যেতে পারব।’

দূতাবাস সূত্রে জানা গেছে, সপ্তাহের কাজের দিনগুলোতে ভারতীয় সময় সকাল সাড়ে ৯টা থেকে দুপুর সাড়ে ১২টা পর্যন্ত আবেদন জমা নেওয়া হবে।

আর ভিসাসহ পাসপোর্ট ফেরত দেওয়ার সময় বিকেল সাড়ে ৩টা থেকে সাড়ে ৫টা পর্যন্ত। তবে ঠিক কতদিনে ভিসা দেওয়া যাবে তা জানা যায়নি।

তারা জানাচ্ছেন, প্রায় দুই মাস এই দূতাবাস থেকে ভিসা দেওয়া বন্ধ ছিল। তাই ঠিক কত সংখ্যায় ভিসার আবেদন জমা পড়বে, তা এখনই আন্দাজ করা যাচ্ছে না। তবে তারা চেষ্টা করবেন যে যত দ্রুত সম্ভব ভিসা দিয়ে দিতে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫