
ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান
ইসরায়েলের সঙ্গে সংঘাতের মধ্যে জাতীয় ঐক্যের তাগিদ দিয়েছেন ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান। বলেছেন, ঐক্যই তাদেরকে কঠিন সময় পার করতে সহায়তা করবে।
বৃহস্পতিবার সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এই নির্দেশের কথা জানান।
সাত দিন ধরে ইসরায়েল-ইরানের পাল্টাপাল্টি হামলার মধ্যে দুই পক্ষেই ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হচ্ছে। ইরানের পরমাণু কেন্দ্র ছাড়াও সরকারি নানা স্থাপনায় বিমান হামলা চালাচ্ছে ইসরায়েল। ইরান জবাব দিচ্ছে ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে।
একের পর এক ক্ষেপণাস্ত্র আছড়ে পড়ছে ইসরায়েলের মাটিতে, ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির বিষয়টি বিস্মিত করেছে মানুষকে।
এর মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রও এই যুদ্ধে জড়িয়ে পড়ার ইঙ্গিত দিচ্ছে। দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এরই মধ্যে হামলার অনুমোদন দিয়েছেন। ইরান আবার পাল্টা হুমকি দিয়ে মধ্যপ্রাচ্যে যুক্তরাজ্য, যুক্তরাষ্ট্র ও ফ্রান্সের ঘাঁটিতে হামলার হুমকি দিয়েছে।
এই যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ইরানি প্রেসিডেন্ট অনেকটাই দৃষ্টির আড়ালে রয়েছেন। দেশটির সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আল খামেনি আর দেশটির বিপ্লবী সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকেই আসছে বক্তব্য।
ইরানি রাষ্ট্রপ্রধান জাতীয় ঐক্যের তাগিদ দিয়ে বলেন, “একে অন্যের প্রতি সহানুভূতি ও ঐক্যের মাধ্যমে আমরা এই কঠিন সময় পার হতে পারব।”
ইরানের জনগণের পাশে থাকার নির্দেশও দিয়েছেন পেজেশকিয়ান। তিনি লেখেন, “সব মন্ত্রণালয় ও সরকারি সংস্থাকে দেশের সেবা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তাদের ধৈর্যের সঙ্গে জনগণকে সেবা দিয়ে যেতে হবে।”