ইসরায়েলকে শাস্তি দিতে শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত চলেছে অভিযান: ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ২৪ জুন ২০২৫, ১৪:২৫

ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বিধ্বস্ত ইসরায়েলের তেল আবিবের একটি এলাকা।
ইসরায়েলের আগ্রাসনের জবাবে ভোর ৪টা পর্যন্ত ইরানের সামরিক অভিযান চলেছে বলে জানিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি।
এক্সে (সাবেক টুইটার) দেওয়া পোস্টে তিনি লেখেন, “আগ্রাসনের জন্য ইসরায়েলকে শাস্তি দিতে আমাদের শক্তিশালী সশস্ত্র বাহিনীর সামরিক অভিযান শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত, ভোর ৪টা পর্যন্ত অব্যাহত ছিল।”
ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরও বলেন, “সমস্ত ইরানি জনগণের পক্ষ থেকে আমি আমাদের সাহসী সশস্ত্র বাহিনীকে ধন্যবাদ জানাই—যারা শেষ রক্তবিন্দু পর্যন্ত প্রিয় দেশকে রক্ষা করতে প্রস্তুত এবং শত্রুর আক্রমণের জবাব দিয়েছেন একেবারে শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত।”
এর আগে আরাঘচি তেহরানের স্থানীয় সময় ভোর ৪টার মধ্যে ইসরায়েলকে আগ্রাসন বন্ধের সময়সীমা দেন।
সেই পোস্টে তিনি বলেন, “ইসরায়েল যদি চারটার মধ্যে হামলা বন্ধ করে, তাহলে আমাদের আর প্রতিক্রিয়া চালানোর কোনো ইচ্ছা নেই।”
তার বার্তাগুলো এমন সময়ে এসেছে, যখন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা দেন—ইরান ও ইসরায়েল পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধবিরতিতে পৌঁছেছে। তবে ইরানের পক্ষ থেকে জানানো হয়, এখনো কোনো চুক্তি হয়নি।
এর আগে রাতে ট্রুথ সোশ্যালে দেওয়া এক পোস্টে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেন, ইরান ও ইসরায়েল পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয়েছে। তিনি বলেন, “এই যুদ্ধবিরতি একপর্যায়ে চলমান সংঘাতকে অবসানের পথে নিয়ে যাবে।”
ট্রাম্প আরও বলেন, ইরানের সাম্প্রতিক হামলায় কোনো মার্কিন নাগরিক আহত হয়নি এবং ক্ষয়ক্ষতি ছিল সীমিত। তিনি এই হামলাকে ‘ব্যর্থ প্রতিশোধ’ বলে উল্লেখ করেন এবং বলেন, “আমরা খুব কার্যকর জবাব দিয়েছি।”
তবে ট্রাম্পের ঘোষণার পরেই ইরানের প্রতিক্রিয়া থেকে বোঝা যাচ্ছে, এখনো আনুষ্ঠানিক কোনো চুক্তি হয়নি। যুদ্ধবিরতির বিষয়টি এখনো অনেকাংশে শর্তসাপেক্ষ।