ফিলিস্তিনের পক্ষে গিয়ে বিপাকে সংগীতশিল্পী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ০৯ জুলাই ২০২৫, ১৪:৩৮

ইংল্যান্ডের গ্লাস্টনবারি মিউজিক ফেস্টিভ্যাল ঘিরে ব্যাপক বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে। উৎসবে হাজার হাজার ভক্তের সামনে ফিলিস্তিনের পক্ষে স্লোগান দিয়ে পারফর্ম করে র্যাপ গ্রুপ ‘নিক্যাপ’। সেই সঙ্গে মঞ্চ থেকে ‘ডেথ টু আইডিএফ’ স্লোগান তুলেছেন দেশটির আরেক জনপ্রিয় ‘পাংক রক’ শিল্পী বব ভাইলান।
২৮ জুন স্টেজে ভাইলান আইডিএফ বা ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর মৃত্যু কামনা করে স্লোগান দেন। দর্শকের অনেকেই তখন তার স্লোগানে সাড়া দেয়। এ সময় বেশ কয়েকজন দর্শক ফিলিস্তিনের পতাকাও ওড়াচ্ছিল। এ ঘটনায় ব্রিটেন সরকার ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে।
বিতর্ক আরো ঘনীভূত হয়েছে আয়ারল্যান্ডের র্যাপ ব্যান্ড ‘নিক্যাপ’-এর ফিলিস্তিনের পক্ষে স্লোগান ঘিরে। ব্যান্ডটির একজন সদস্য লিয়াম ও’হ্যানা ফেস্টিভ্যালে পারফর্ম করার সময় এমন একটি টি-শার্ট পরেন, যা ‘প্যালেস্টাইন অ্যাকশন গ্রুপ’-এর সমর্থনে তৈরি। গত সপ্তাহেই ব্রিটিশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইভেট কুপার সন্ত্রাসবাদ দমন আইনের অধীনে এই সংগঠনটিকে নিষিদ্ধ করার ঘোষণা দেন। এর আগে গত এপ্রিলে ক্যালিফোর্নিয়ায় একটি উৎসবে ইসরায়েলকে ‘গণহত্যাকারী’ এবং যুক্তরাষ্ট্রকে এর ‘সহযোগী’ হিসেবে অভিহিত করেন ও’হ্যানা।
এই উৎসবের অন্যতম সম্প্রচার সহযোগী বিবিসি হিপহপ ট্রায়ো নিক্যাপের পারফরম্যান্স সরাসরি দেখায়নি। একই সঙ্গে ভাইলানের বিষয়ে কঠোর অবস্থান নিয়েছে বিবিসি। ভাইলান মঞ্চ থেকে ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে যে স্লোগান দেন, একে বিবিসি ‘অত্যন্ত আপত্তিকর’ বলে উল্লেখ করেছে এবং জানিয়েছে, তাদের প্ল্যাটফর্মে এটি দেখা যাবে না।
পুলিশ জানিয়েছে, নিক্যাপ এবং বব ভাইলান-উভয়ের পারফরম্যান্সের ফুটেজ পর্যালোচনা করে দেখা হচ্ছে। ফৌজদারি অপরাধ পেলে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এই পরিস্থিতিতে ফেস্টিভাল, শিল্পী স্বাধীনতা ও সন্ত্রাসবাদী বার্তার মধ্যে সীমারেখা নিয়ে যুক্তরাজ্যে শুরু হয়েছে ব্যাপক বিতর্ক। ষ বিনোদন ডেস্ক