দক্ষিণ গাজায় ফের বিমান হামলা শুরু করেছে ইসরায়েল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ১৯ অক্টোবর ২০২৫, ১৮:০৯

ইসরায়েলের হামলায় ধ্বংসস্তুপে পরিণত হয়েছে গাজা।
হামাসের বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘনের অভিযোগ তুলে গাজার দক্ষিণাঞ্চলে নতুন করে বিমান হামলা চালানোর কথা জানিয়েছে ইসরায়েল।
বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, দেশটির সেনাবাহিনীর এক মুখপাত্রের দাবি, হামাস ‘হলুদ রেখার ওপারে’ অর্থাৎ যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় হওয়া যুদ্ধবিরতি চুক্তির নির্ধারিত সীমার বাইরে একাধিকবার হামলা চালিয়েছে। তিনি এটিকে চুক্তির ‘সরাসরি ও গুরুতর লঙ্ঘন’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন।
অন্যদিকে হামাস বলেছে, তারা যুদ্ধবিরতিতে অঙ্গীকারবদ্ধ এবং বরাবরের মতো এবারও ইসরায়েলই চুক্তি ভঙ্গ করেছে।
দুই পক্ষের এই পরস্পরবিরোধী দাবির মধ্যেই নতুন করে সংঘাত শুরু হয়েছে।
চুক্তির প্রথম ধাপ ১০ অক্টোবর কার্যকর হয়। ওই ধাপে সব জীবিত ইসরায়েলি জিম্মিদের মুক্তি ও মৃতদের মরদেহ ফেরত পাঠানো হচ্ছে। একইসঙ্গে ইসরায়েল ২৫০ জন ফিলিস্তিনি বন্দি এবং গাজার এক হাজার ৭১৮ জন আটক ব্যক্তিকে মুক্তি দিয়েছে।
বর্তমানে ইসরায়েল গাজার প্রায় অর্ধেক এলাকা নিয়ন্ত্রণে রেখেছে এবং ‘হলুদ রেখা’ পর্যন্ত আংশিকভাবে সরে যাওয়ার কথা বলছে। তবে অস্ত্র জমা দেওয়া ও পূর্ণ শান্তি প্রতিষ্ঠার মতো বড় ইস্যুগুলো এখনও আলোচনার টেবিলে রয়েছে।