Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

জিতেই ট্রাম্পের সঙ্গে কথার লড়াইয়ে মামদানি

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ০৫ নভেম্বর ২০২৫, ১৭:৪১

জিতেই ট্রাম্পের সঙ্গে কথার লড়াইয়ে মামদানি

নিউ ইয়র্কের মেয়র নির্বাচনে জিতেই বিজয়ী ভাষণে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে এক হাত নিয়েছেন জোহরান মামদানি। ট্রুথ সোশ্যালে জবাব দিয়েছেন ট্রাম্পও।

সমর্থকদের উদ্দেশে দেওয়া বিজয়ী ভাষণে মামদানি বলেন, “ডোনাল্ড ট্রাম্প, যেহেতু আমি জানি আপনি দেখছেন, আমি আপনার জন্য চারটা শব্দ বলতে পারি: টার্ন দ্য ভলিউম আপ (ভলিউম বাড়িয়ে দিন)। আমাদের কারও পেছনে লাগলে- সবার পেছনেই লাগতে হবে।”

তবে ট্রাম্পের জবাব ছিল- দৃঢ় ও সংক্ষিপ্ত। ট্রুথ সোশ্যালে তিনি লেখেন, “এবং তাহলে এটি শুরু হলো।”

ডোনাল্ড ট্রাম্প শুরু থেকেই ডেমোক্রেট মনোনীত প্রার্থী জোহরা মামদানির বিরোধিতা করে আসছেন। নিউ ইয়র্কারদের সতর্ক করে বলেছিলেন- মামদানি যদি মেয়র হয়- তবে শহরটির জন্য কেন্দ্রিয় বরাদ্দ কমিয়ে দেবেন।

নির্বাচনে ভোট গ্রহণের আগেও নিজ দলীয় প্রার্থী কার্টিস স্লিওয়াকে উপেক্ষা করে স্বতন্ত্র প্রার্থী অ্যান্ড্রু কুমোকে সমর্থন করেন।

তবে শেষ হাসি মামদানিই হেসেছেন। এরই মধ্যে কুমোও তাকে অভিনন্দন জানিয়েছেন।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্সে দেওয়া এক বার্তায় মামদানি সহ মঙ্গলবারের নির্বাচনে সব ডেমোক্রেট দলীয় বিজয়ী প্রার্থীকে অভিনন্দন জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামাও। 

এর আগে আনুষ্ঠানিক ভোট গণনা শেষ হওয়ার আগেই ডেটা নির্ভর স্বাধীন মার্কিন সংস্থা ‘ডিসিশন ডেস্ক এইচকিউ’ মুসলিম প্রার্থী জোহরান মামদানিকে সম্ভাব্য বিজয়ী ঘোষণা করেছিল।

একই রাতে যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন অঙ্গরাজ্যে অনুষ্ঠিত আরও কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ নির্বাচনের ফলও প্রকাশ পেয়েছে।

ভার্জিনিয়া: সাবেক ডেমোক্র্যাট কংগ্রেসওম্যান অ্যাবিগেইল স্প্যানবার্গার গভর্নর নির্বাচনে রিপাবলিকান লেফটেন্যান্ট গভর্নর উইনসাম আর্ল-সিয়ার্সকে পরাজিত করেছেন। লেফটেন্যান্ট গভর্নর পদে ভার্জিনিয়া রাজ্য সিনেটর গাজালা হাশিমি রিপাবলিকান জন রিডকে হারিয়ে ইতিহাস গড়েছেন।

নিউ জার্সি: ডেমোক্র্যাট মিকি শেরিল গভর্নর নির্বাচনে ট্রাম্প-সমর্থিত রিপাবলিকান জ্যাক সিয়াতারেলিকে পরাজিত করেছেন।

পেনসিলভানিয়া: ডেমোক্র্যাট কোরি ও’কনর পিটসবার্গের মেয়র নির্বাচনে জয়ী হয়েছেন।

ওহাইও: ডেমোক্র্যাট আফতাব পুরেভাল সিনসিনাটির মেয়র হিসেবে পুনর্নির্বাচিত হয়েছেন, তিনি রিপাবলিকান প্রার্থী কোরি বোম্যানকে হারিয়েছেন, যিনি ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্সের সৎ ভাই।

ম্যাসাচুসেটস: বোস্টনের মেয়র মিশেল উ প্রতিদ্বন্দ্বিতা ছাড়াই দ্বিতীয় মেয়াদে নির্বাচিত হয়েছেন।

জর্জিয়া: আটলান্টার মেয়র আন্দ্রে ডিকেন্সও দ্বিতীয় মেয়াদে জয়ী হয়েছেন, ডেমোক্র্যাটদের ঐতিহ্যবাহী ঘাঁটিটি ধরে রেখে।

যুক্তরাষ্ট্রের এই নির্বাচনী রাতে স্পষ্ট হয়েছে-বড় শহরগুলিতে ডেমোক্র্যাটদের প্রভাব এখনও অটুট, আর নিউইয়র্ক সিটিতে জোহরান মামদানি সেই ধারাবাহিকতার নতুন মুখ।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫