মার্কিন সেনা হত্যায় তালেবানকে অর্থ দেয়নি রাশিয়া

ডেস্ক রিপোর্ট
প্রকাশ: ২৮ জুন ২০২০, ১৬:১৮

আফগানিস্তানে মোতায়েন যুক্তরাষ্ট্র ও ন্যাটো সেনাদের হত্যা করতে তালেবানকে রাশিয়া অর্থ দিচ্ছে বলে প্রতিবেদন প্রকাশ করে নিউইয়র্ক টাইমস। তবে রাশিয়া এ ধরনের খবরকে ভিত্তিহীন হিসেবে আখ্যায়িত করেছে। এছাড়া তালেবানও রাশিয়ার কাছ থেকে অর্থ নেয়ার বিষয়টি নাকচ করেছে।
নিউইয়র্ক টাইমসের প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে বিবিসির খবরে বলা হয়, গত বছর আফগানিস্তানে মার্কিন সেনাদের ওপর হামলার জন্য গোপনে তালেবানদের সাথে যোগাযোগ করে রাশিয়া। ইউরোপে হত্যাকাণ্ড পরিচালনায় জড়িত রুশ সামরিক গোয়েন্দা সংস্থা। মার্কিন সেনাদের ওপর হামলা চালানোর জন্য কিছু তালেবান সদস্যকে অর্থও দিয়েছে তারা।
তবে হোয়াইট হাউস, সিআইএ ও ন্যাশনাল ইন্টেলিজেন্স প্রধানের দফতর নিউ ইয়র্ক টাইমস’র প্রতিবেদনের বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।
অন্যদিকে রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এই প্রতিবেদনের প্রতিক্রিয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দাদের বুদ্ধিবৃত্তিক সামর্থ্যের সমালোচনা করেছে।
নিউ ইয়র্ক টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মার্কিন গোয়েন্দারা বিষয়টি প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে অবহিত করেছেন। তবে এই ঘটনায় রাশিয়ার বিরুদ্ধে কোনো পদক্ষেপের বিষয়ে হোয়াইট হাউস এখনো কোনো অনুমতি দেয়নি।
২০১৯ সালে আফগানিস্তানে অন্তত ২০ জন মার্কিন সেনা নিহত হয়েছিলেন। তবে কোন হত্যাগুলো রাশিয়ার অর্থে হয়েছে, তা প্রতিবেদনে নির্দিষ্ট করে বলা হয়নি।
উল্লেখ্য, আফগানিস্তানে অবস্থা করা মার্কিন সেনাদের সংখ্যা বর্তমানে প্রায় ৮ হাজার।