Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

২৪ ঘণ্টায় ট্রাম্পের ১৬ টুইট, ৭টিই ‘বিভ্রান্তিকর’

Icon

ডেস্ক রিপোর্ট

প্রকাশ: ০৬ নভেম্বর ২০২০, ১৮:৫৯

২৪ ঘণ্টায় ট্রাম্পের ১৬ টুইট, ৭টিই ‘বিভ্রান্তিকর’

যুক্তরাষ্ট্রে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ভোট গণনা চলছে। এর মধ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় যুক্তরাষ্ট্রের বর্তমান প্রেসিডেন্ট ও রিপাবলিকান প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প ১৬টি টুইট করেছেন। যার মধ্যে সাতটিকেই ‘বিভ্রান্তিকর’ হিসেবে ‘লেবেল’ করেছে টুইটার কর্তৃপক্ষ।

ট্রাম্পের করা এই ১৬টি টুইটের মধ্যে চারটিতে রয়েছে ভিডিও। যার মধ্যে তিনটিই ‘লেবেল’ করেছে টুইটার কর্তৃপক্ষ। এ ছাড়াও, দুইটি টুইটে রয়েছে সংবাদ।

সর্বশেষ টুইটে ট্রাম্প বলেছেন, ‘টুইটার নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গেছে। সরকারের ২৩০ ধারা উপহারের মাধ্যমেই এটা সম্ভব হয়েছে!’ আর গত ২৪ ঘণ্টায় দেয়া সর্বপ্রথম টুইটে তিনি বলেছেন, ‘গণনা বন্ধ করুন!’

এ ছাড়াও, টুইটার কর্তৃক ‘লেবেল’ করা টুইটগুলোতে তিনি নির্বাচন নিয়ে ‘বিতর্কিত ও বিভ্রান্তিকর’ মন্তব্য করেছেন। একটিতে তিনি বলেছেন, ‘প্রতারণা বন্ধ করুন।’ অপর একটিতে বলেছেন, ‘যে ভোট নির্বাচনের দিনের পরে এসেছে, সেগুলো গণনা হবে না!’।

ট্রাম্পের সাতটি টুইট টুইটার কর্তৃক ‘লেবেল’ করে বলা হয়েছে, ‘এই টুইটে শেয়ার করা কিছু বা সব কন্টেন্ট বিতর্কিত এবং এগুলো একটি নির্বাচন বা অন্য নাগরিক কার্যধারার জন্য বিভ্রান্তিকর হতে পারে।’

নিউইয়র্ক টাইমসের তথ্য অনুযায়ী, এখন পর্যন্ত ২৫৩টি ইলেকটোরাল ভোট পেয়েছেন বাইডেন। আর ট্রাম্প পেয়েছেন ২১৪টি। তবে, কোনো কোনো গণমাধ্যম অ্যারিজোনায় বিজয় দেখিয়ে বাইডেনের ইলেকটোরাল কলেজ ভোটের সংখ্যা ২৬৪ দেখিয়েছে।

বর্তমানে গণনা বাকি রয়েছে জর্জিয়া, পেনসিলভেনিয়া, অ্যারিজোনা, নেভাদা, উত্তর ক্যারোলিনা ও আলাস্কার। নির্বাচনের সর্বশেষ তথ্য বিশ্লেষণে বিশেষজ্ঞদের ধারণা, জয়ের পথেই হাঁটছেন ডেমোক্রেট প্রার্থী জো বাইডেন। যা আজকের মধ্যেই হয়তো নিশ্চিত হয়ে যেতে পারে।

নির্বাচনে হারলে আদালতের পথে অগ্রসর হবেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। নির্বাচনের ফলাফল তার পক্ষে না গেলে তিনি যে আদালতে যাবেন, সে কথা বরবারই বলেছেন ট্রাম্প।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫