
তুরস্কের নাগরিক মুজফ্ফর কায়াসন
তুরস্কের নাগরিক মুজফ্ফর কায়াসন, বয়স ৫৬। করোনাভাইরাস ‘পজিটিভ’ হয়েছেন ৭৮ বার। এই রোগের ফাঁসে পড়ে ২০২০ সাল থেকে টানা ১৪ মাস হাসপাতাল ও বাড়িতে আইসোলেশনে কাটিয়েছেন।
টানা এত দিন সংক্রমিত থাকতে আর কাউকে দেখা যায়নি বলেই বক্তব্য দেশ-বিদেশের বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের।
লিউকেমিয়ায় আক্রান্ত মুজফ্ফর ২০২০ সালের নভেম্বর মাসে প্রথম করোনায় সংক্রমিত হন। দিন কয়েক হাসপাতালে কাটান। রোগের তীব্রতা কিছুটা কমলে বাড়ি ফেরেন। সম্পূর্ণ সুস্থ হওয়ার অপেক্ষায় ইস্তাম্বুলের বাড়িতে আইসোলেশনে থাকেন।
সেই থেকে বিড়ম্বনার শুরু। এরপর কেটেছে মাসের পর মাস। কয়েকদিন পর পর করেছেন করোনা পরীক্ষা। প্রতিবার এসেছে ‘পজিটিভ’। সম্প্রতি সপ্তাহ দুই পর থেকে করোনা রোগীদের আইসোলেশন থেকে মুক্তির কথা বলা হচ্ছে। কিন্তু মুজফ্ফর যখন আক্রান্ত হন, তখন সে নিয়ম ছিল না।
ইতিমধ্যে দফায় দফায় ন’মাস কাটিয়েছেন হাসপাতালে। পাঁচ মাস কাটিয়েছেন বাড়িতে। পরীক্ষা করিয়েছেন মোট ৭৮ বার। -আনন্দবাজার পত্রিকা