Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

ভারতের নাগরিকত্ব আইনকে চ্যালেঞ্জ করলো কেরালা

Icon

ডেস্ক রিপোর্ট

প্রকাশ: ১৪ জানুয়ারি ২০২০, ১৩:৪৮

ভারতের নাগরিকত্ব আইনকে চ্যালেঞ্জ করলো কেরালা

ভারতের নাগরিকত্ব আইনের প্রতিবাদে বিক্ষোভ। ফাইল ছবি

ভারতের সংশোধিত নাগরিকত্ব নাগরিকত্ব আইনকে (সিএএ) সুপ্রিম কোর্টে চ্যালেঞ্জ করেছে কেরালা সরকার। বামপন্থী শাসিত রাজ্যটির যুক্তি ধর্মকে নাগরিকত্ব নির্ধারণের শর্ত নির্ধারণ করে আইনটি সংবিধান লঙ্ঘন করেছে। বিতর্কিত ওই আইনের বিরুদ্ধে ভারতের সর্বোচ্চ আদালতে ইতোমধ্যে ৬০টিরও বেশি আবেদনের শুনানি চলছে।

তবে প্রথম রাজ্য হিসেবে মঙ্গলবার কেরালাই আইনটির বিরুদ্ধে আদালতে আবেদন করলো।

বাংলাদেশ, আফগানিস্তান ও পাকিস্তান থেকে নিপীড়নের মুখে ভারতে পালিয়ে যাওয়া হিন্দু, বৌদ্ধ, শিখ, জৈন, পার্সি ও খ্রিষ্টানদের নাগরিকত্ব নিশ্চিতে গত বছরের ডিসেম্বরে আইন সংশোধন করেছে ভারত। বিতর্কিত এই আইন প্রত্যাহারের দাবিতে দেশজুড়ে সরব হয়েছে একাধিক রাজনৈতিক দল। চলছে দফায় দফায় বিক্ষোভ।

কেরালা সরকারের আবেদনে বলা হয়েছে, সিএএ সংবিধানের ১৪, ২১ ও ২৫ অনুচ্ছেদ লঙ্ঘন করেছে। সংবিধানের ১৪ অনুচ্ছেদে সাম্যের অধিকার সম্পর্কে বলা হয়েছে। ২১ অনুচ্ছেদে বলা হয়েছে ‘আইনের দ্বারা প্রতিষ্ঠিত পদ্ধতি ছাড়া কোনও ব্যক্তি জীবন বা ব্যক্তিগত স্বাধীনতা থেকে বঞ্চিত হবে না’। আর ২৫ নং অনুচ্ছেদে বলা হয়েছে ‘সমস্ত ব্যক্তির বিবেকের স্বাধীনতা থাকবে।’

নাগরিকত্ব আইনের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে জমা হওয়া ৬০টিরও বেশি আবেদনের পরবর্তী শুনানি আগামী ২২ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। আগের শুনানিতে আবেদনকারীরা আইনটি স্থগিতের আবেদন করেনি। পরে গত ১০ জানুয়ারি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক নির্দেশনায় আইনটি কার্যকর শুরু হওয়ার কথা জানানো হয়।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫