Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

জেলেনস্কি-এরদোগানের ফোনালাপ

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ৩১ মে ২০২২, ১০:৩৪

জেলেনস্কি-এরদোগানের ফোনালাপ

বা দিক থেকে ভলোদিমির জেলেনস্কি, রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান ও ভ্লাদিমির পুতিন। ছবি: এএফপি

যুদ্ধবিরতি নিয়ে গতকাল সোমবার (৩০ মে) ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সাথে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান দীর্ঘ সময় ফোনে কথা বলেছেন।

তুরস্কের সরকারি বার্তা সংস্থা আনাদোলুরের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গতকাল জেলেনস্কির সাথে ফোনালাপে এরদোগান শান্তি প্রক্রিয়া ছাড়াও যুদ্ধাবস্থায় বেসামরিক লোকজনকে নিরাপদ আশ্রয়ে সরে যাওয়ার জন্য করিডোর নিয়ে আলোচনা করেছেন।

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ থামাতে প্রথম থেকেই প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে তুরস্ক। যুদ্ধ থামাতে ইউক্রেন ও রাশিয়ার কর্তৃপক্ষের সাথে দফায় দফায় আলোচনা করে যাচ্ছেন এরদোগান।

সমুদ্রপথে ইউক্রেনের কৃষিপণ্য রপ্তানির জন্য একটি নিরাপদ করিডোরের ব্যাপারেও আলোচনা করেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট।

জানা গেছে, জেলেনস্কির সাথে ফোনালাপের আগে গতকাল সোমবার রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সাথে কথা বলেছেন এরদোগান।

ওই ফোনালাপে এরদোগান পুতিনকে জানিয়েছেন, তিনি রাশিয়া, ইউক্রেন এবং জাতিসংঘের সাথে ইস্তানবুলে আলোচনায় বসতে প্রস্তুত রয়েছেন।

সে সময় রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে যত দ্রুত সম্ভব শান্তি প্রতিষ্ঠা করার জন্য পুতিনকে আহ্বান জানিয়েছেন এরদোগান।

এরদোগানের প্রচেষ্টায় গত ২৯ মার্চ রাশিয়া ও ইউক্রেনের প্রতিনিধিরা আলোচনায় বসেছিলেন। কিন্তু  সেই আলোচনায়ও কোনো ফল আসেনি।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫