Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

পদত্যাগ করছেন অ্যান্থনি ফাউচি

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ২৩ আগস্ট ২০২২, ১০:৩১

পদত্যাগ করছেন অ্যান্থনি ফাউচি

অ্যান্থনি ফাউচি

যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব অ্যালার্জি অ্যান্ড ইনফেকশাস ডিজিজেসের (এনআইএআইডি) প্রধানের পদ থেকে ইস্তফা ঘোষণা করলেন যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ চিকিৎসা বিজ্ঞানী অ্যান্থনি ফাউচি। তিনি দেশটির প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রধান চিকিৎসা উপদেষ্টা হিসেবেও দায়িত্বরত ছিলেন তিনি। আগামী ডিসেম্বর থেকে তিনি আর এই দুটি পদে দায়িত্ব পালন করবেন না।  

পদত্যাগের ঘোষণা জানিয়ে স্থানীয় সময় গতকাল সোমবার (২২ আগস্ট) এক বিবৃতিতে ৮১ বছর বয়সী এই বিজ্ঞানী বলেছেন, ‘এনআইএআইডির নেতৃত্ব দেওয়া সারা জীবনের জন্য সম্মানের বিষয়।’ 

অ্যান্থনি ফাউচি প্রথম ১৯৬৮ সালে জাতীয় স্বাস্থ্য ইনস্টিটিউটে যোগ দেন। এরপর ১৯৮৪ সালে তিনি এনআইএআইডির সংক্রামক জাতীয় রোগ শাখার পরিচালক নিযুক্ত হন। ফাউচি প্রেসিডেন্ট রোনাল্ড রিগ্যান থেকে জো বাইডেন পর্যন্ত সাতজন প্রেসিডেন্টের অধীনে কাজ করেছেন। তিনি যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে খ্যাতিমান চিকিৎসক হিসেবে সুপরিচিত। 

দীর্ঘ ৩৮ বছর ধরে এনআইএআইডির পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন ডা. ফাউচি। তিনি বলেছেন, ক্যারিয়ারের পরবর্তী অধ্যায় শুরু করতেই তিনি এ সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।  

করোনা মহামারি শুরু হওয়ার পর থেকে অ্যান্থনি ফাউচি সারা বিশ্বে পরিচিত মুখ হয়ে ওঠেন। তার পদত্যাগের ঘোষণার পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ফাউচির উদ্যম, কর্মদক্ষতা ও বৈজ্ঞানিক সততার জন্য ধন্যবাদ জানিয়েছেন।  

এক বিবৃতিতে জো বাইডেন বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য ব্যবস্থা স্থিতিশীল ও শক্তিশালী হওয়ার পেছনে ফাউচির অবদান রয়েছে। 

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫