Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

হিজাববিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল ইরান, নিহত বেড়ে ৩১

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২২, ০৯:২০

হিজাববিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল ইরান, নিহত বেড়ে ৩১

ইরানে হিজাববিরোধী বিক্ষোভ চলছে। ছবি: এএফপি

কুর্দি তরুণী মাশাস আমিনির মৃত্যুকে কেন্দ্র করে সৃষ্ট হিজাববিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল হয়ে উঠেছে ইরানের রাজপথ। এখন পর্যন্ত বিক্ষোভে সংগঠিত সংঘর্ষে ৩১ জন বেসামরিক মানুষ নিহত হয়েছেন।

ইরান হিউম্যানস রাইটসের (আইএইচআর) বরাত দিয়ে এএফপি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত ১৬ সেপ্টেম্বর পুলিশ হেফাজতে মারা যান মাশা আমিনি। ঠিকমতো হিজাব না পরায় ১৩ সেপ্টেম্বর রাজধানী তেহরানে তাকে ইরানের ‘নৈতিকতা পুলিশ’ গ্রেপ্তার করে। 

পুলিশের হেফাজতে অসুস্থ হওয়ার পর তাকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে তিনদিন কোমায় থাকার পর তিনি মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়েন। তার মৃত্যুর পর তার জন্মস্থান কুর্দিস্থানে বিক্ষোভ শুরু হয়। যা এখন ইরানের বেশ কয়েকটি অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়েছে। 

আইএইচআর জানিয়েছে, অন্তত ৩০টি স্থানে ব্যাপক বিক্ষোভ হয়েছে। 

মানবাধিকার সংস্থাটি দাবি করেছে, শুধুমাত্র গত বুধবার (২১ সেপ্টেম্বর) রাতে মাজানদারান প্রদেশের আমল নামক স্থানে ১১ জন ও বাবল নামক স্থানে ছয়জন নিহত হয়েছেন। তাছাড়া তাবরিজ শহরেও একজনের মৃত্যুর খবর জানিয়েছে সংস্থাটি। 

সূত্র: এনডিটিভি। 

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫