Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

পিংইয়ং-সিউলের পাল্টাপাল্টি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ০২ নভেম্বর ২০২২, ১৫:১১

পিংইয়ং-সিউলের পাল্টাপাল্টি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ

উত্তর কোরিয়ার ছোড়া ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র। ছবি: এএফপি

উত্তর কোরিয়ার একটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র প্রথমবারের মতো দক্ষিণ কোরিয়ার জলসীমার কাছে গিয়ে পড়েছে। আজ বুধবার (২ নভেম্বর) এটি দক্ষিণ কোরিয়া উপকূল থেকে ৬০ কিলোমিটারেরও কম দূরত্বে ভূপাতিত হয়। এর জবাবে দক্ষিণ কোরিয়া তিনটি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে।

সিউলের প্রেসিডেন্ট ইউন সুক-ইওল একে পিংইয়ংয়ের ‘কার্যকর আঞ্চলিক আক্রমণ’ বলে উল্লেখ করেছেন। 

দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক বাহিনী জানিয়েছে, পিয়ংইয়ং আজ বুধবার সকালে অন্তত ১০টি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে। এর জবাবে দক্ষিণ কোরিয়া সামুদ্রিক সীমান্তের উত্তর দিকে তিনটি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে।

এক বিবৃতিতে জয়েন্ট চিফস অব স্টাফ বলেছেন, উত্তর কোরিয়ার এই ধরনের উস্কানিমূলক কাজ দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক বাহিনী বরদাস্ত করতে পারে না বলে আগেই জানিয়েছিল। দক্ষিণ কোরিয়া কঠোরভাবে এর প্রতিক্রিয়া জানাবে, সেক্ষেত্রে মার্কিন সহযোগিতাও তারা পাবে। 

প্রেসিডেন্ট ইউন সুক-ইওল এই ঘটনায় 'দ্রুত প্রতিক্রিয়া' জানানোর নির্দেশ দেন বলে বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়। 

উত্তর কোরিয়া উপদ্বীপের চারপাশে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও দক্ষিণ কোরিয়াকে যৌথ সামরিক মহড়া বন্ধ করতে সতর্ক করার একদিন পরই এই ঘটনা ঘটল। গতকাল মঙ্গলবার (১ নভেম্বর) উত্তর কোরিয়া হুমকি দিয়েছিল, মহড়া বন্ধ না করলে তারা ব্যবস্থা নেবে।

উত্তর কোরিয়ার এই ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণের পর দক্ষিণ কোরিয়া ও জাপান জাতীয় নিরাপত্তা বৈঠক ডেকেছে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫