Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

চীন-রাশিয়াকে অগ্রাধিকার দেবে কাজাখস্তান

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ২৭ নভেম্বর ২০২২, ১৬:৪৯

চীন-রাশিয়াকে অগ্রাধিকার দেবে কাজাখস্তান

কাজাখস্তানের প্রেসিডেন্ট কাসিম জুমার্ত তোকায়েভ। ছবি: পার্সটুডে

কাজাখস্তান নিকটতম দুই প্রতিবেশি চীন এবং রাশিয়ার সাথে সহযোগিতাকে অগ্রাধিকার দেবে বলে জানিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট কাসিম জুমার্ত তোকায়েভ। 

গতকাল শনিবার (২৬ নভেম্বর) কাজাখস্তানের নতুন সরকারের কর্মকাণ্ড শুরুর প্রথম দিনে দেওয়া ভাষণে তিনি এই ঘোষণা দেন। 

উল্লেখ্য, কাজাখস্তানে সম্প্রতি যে প্রেসিডেন্ট নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে তাতে কাসিম জুমার্ত বিপুল ভোটে নির্বাচিত হয়েছেন।

গতকালের ভাষণে তিনি বলেন, কাজাখস্তান সরকার ভারসাম্যপূর্ণ পররাষ্ট্রনীতি অনুসরণ করবে যার মূল লক্ষ্য হবে জাতীয় স্বার্থ রক্ষা করা। আমাদের অগ্রাধিকার বিবেচনা করে বেইজিং এবং মস্কোর সাথে পারস্পরিক সহযোগিতা ও কৌশলগত অংশীদারিত্ব গড়ে তুলবো। এরপরেই গুরুত্ব পাবে মধ্য এশিয়ার দেশগুলো।

তোকায়েভ বলেন, আন্তর্জাতিক আইন এবং জাতিসংঘ সনদ অনুসরণের বিষয়ে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ থাকবে কাজাখস্তান। তবে অন্য দেশগুলোর সাথেও বহুজাতিক সহযোগিতাপূর্ণ সম্পর্ক বাতিল করবে না আস্তানা। 

তিনি আরো বলেন, তার দেশ যুক্তরাষ্ট্র, ইউরোপীয় ইউনিয়ন, মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলো এবং আগ্রহী অন্য দেশগুলোর সাথে কাজ করবে।

গত সপ্তাহে অনুষ্ঠিত নির্বাচনে তোকায়েভ শতকরা ৮০ ভাগ ভোট পেয়েছেন। ২০১৯ সালে সর্বপ্রথম তিনি ক্ষমতায় আসেন। এর আগে দেশটিতে দীর্ঘদিন ধরে ক্ষমতায় ছিলেন নূর সুলতান নাজারবায়েভ।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫