বিয়ে করেছেন দুবাইয়ের রাজকুমারী শাইখা মাহরা বিনতে মোহাম্মদ বিন রশিদ আল মাকতুম। বরও ওই রাজবংশেরই সদস্য শেখ মানা বিন মোহাম্মদ বিন রশিদ বিন মানা আল মাকতুম। রাজকুমারী শাইখা মাহরার বাবা শেখ মোহাম্মদ বিন রশিদ সংযুক্ত আরব আমিরাতের ভাইস প্রেসিডেন্ট ও প্রধানমন্ত্রী এবং দুবাইয়ের শাসক। শাইখা মাহরা ও শেখ মানা আনুষ্ঠানিকভাবে বিয়ের ঘোষণা দিয়েছেন বলে দুবাইভিত্তিক সংবাদমাধ্যম খালিজ টাইমসের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।
নবদম্পতির জন্য বরের বাবা শেখ মোহাম্মদ বিন রশিদ বিন মানা আল মাকতুমের লেখা একটি সুন্দর কবিতা ইনস্টাগ্রামে পোস্ট করে বিয়ের এই ঘোষণা দেন রাজকুমারী শাইখা মাহরা বিনতে রশিদ আল মাকতুম। শেখ মানাও নিজের ইনস্টাগ্রামে একই কবিতা পোস্ট করেন।
বিয়ের ঘোষণায় বলা হয়েছে, রাজপরিবারের দুই সদস্যের কাবিননামা সই অনুষ্ঠানের জন্য এই কবিতা লেখা হয়েছে। তবে কবে নাগাদ বিয়ের আনুষ্ঠানিক আয়োজন করা হবে দাফতরিকভাবে এখন পর্যন্ত তা নিশ্চিত করা হয়নি।
অনেকটা পারিবারিক ঐতিহ্যের ধারায় শাইখা মাহরা ঘোড়ায় চড়তে বেশ পছন্দ করেন। তিনি আন্তর্জাতিক সম্পর্ক নিয়ে পড়াশোনা করেছেন। অন্যদিকে শেখ মানা একজন ব্যবসায়ী ও উদ্যোক্তা। দুবাইয়ে আবাসন ব্যবসা ও প্রযুক্তি খাতে কয়েকটি সফল ব্যবসায়িক উদ্যোগের সঙ্গে তিনি সম্পৃক্ত আছেন।
রাজকন্যা শাইখা মাহরা ১৯৯৪ সালের ২৬ ফেব্রুয়ারি দুবাইয়ে জন্মগ্রহণ করেন। তার উচ্চতা ৫.৭ ইঞ্চি। তিনি দুবাইয়ে জন্ম নিলেও খুব ছোটবেলা থেকে ইংল্যান্ডে লেখাপড়া করতেন। যে কারণে তার লাইফস্টাইলেও ছিল ভিন্নতা। শাইখা মাহরা লন্ডনের একটি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিষয়ে স্নাতক হয়েছেন। ইংল্যান্ড থেকে ফিরে এসে দুবাইয়ের বিখ্যাত জায়েদ ইউনিভার্সিটিতে বিজনেসে গ্র্যাজুয়েশন করেন। পরবর্তী সময়ে শাইখা মাহরা তার বাবার সঙ্গে দুবাইয়ের উন্নয়নের জন্য নিজেকে নিয়োজিত করেন।
তিনি প্রাণীদের অনেক ভালোবাসেন। প্রায়ই ঘোড়ার সঙ্গে নিজের ছবি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট করেন। এছাড়াও, ঘোড়ার প্রতি তার বাবার ভালোবাসাও প্রায়ই প্রকাশ করেন তিনি।
এ ছাড়াও শাইখা মাহরা ফ্যাশন সচেতন। সংযুক্ত আরব আমিরাতে নতুন নতুন পোশাকে বিভিন্ন অনুষ্ঠানে অংশ নেন তিনি। ফ্যাশন শিল্পের প্রতি মাহরার ভালোবাসা বিভিন্ন সময়ে প্রকাশ পেয়েছে। ক্রমবর্ধমান ফ্যাশন শিল্পের আঞ্চলিক ডিজাইনারদের তিনি ব্যাপক সমর্থন দেন।
শাইখা মাহরা সর্বদা ঐতিহ্যবাহী পোশাক পরতে পছন্দ করেন। তিনি তার ফ্যাশন স্টাইল দিয়ে খুব সহজেই অন্যদের মুগ্ধ করতে পারেন। তিনি যখন পাবলিক ইভেন্টগুলোতে যোগ দেন তখন নানা প্যাটার্ন এবং রঙের পোশাক নিয়ে পরীক্ষা করতে পছন্দ করেন এবং মানুষ তার ডিজাইন, স্টাইল ও পোশাকের ভূয়সী প্রশংসা করে। রাজকন্যা শাইখা মাহরার জন্য রয়েছে বিশ্বের নামিদামি গাড়ি, তার জন্য তৈরি করা হয়েছে বিশাল কমপ্লেক্স। দুবাইয়ের সব থেকে বিলাসবহুল বিল্ডিং প্রিন্সেস টাওয়ারের নিচের তলায় তার জন্য রয়েছে এক্সপ্রেশন কমপ্লেক্স। রাজকন্যা শাইখা মাহরা মানবিক কাজেও অনেক সময় ব্যয় করেন।
সাম্প্রতিক দেশকাল ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন
বিষয় : দুবাই বিয়ে সংযুক্ত আরব আমিরাত
© 2023 Shampratik Deshkal All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh