রাশিয়ার লুনা-২৫ চন্দ্রযান (মহাকাশযান) নিয়ন্ত্রণের বাইরে গিয়ে চাঁদে বিধ্বস্ত হয়েছে। এর মাধ্যমে প্রায় ৫০ বছরের মধ্যে রাশিয়ার প্রথম চাঁদ অভিযানটি ব্যর্থ হলো।
আজ রবিবার (২০ আগস্ট) রুশ কর্মকর্তারা এ তথ্য দিয়েছেন বলে জানিয়েছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম বিবিসি।
মহাকাশযানটি প্রথমবারের মতো চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে অবতরণ করার কথা ছিল। কিন্তু এটি তার প্রি-ল্যান্ডিং কক্ষপথে যাওয়ার সময় সমস্যার সম্মুখীন হওয়ার পরে এ অভিযানটি ব্যর্থ হয়। বিজ্ঞানীরা মনে করেন যে চাঁদের ওই অংশে হিমায়িত পানি ও বিভিন্ন মূল্যবান উপাদান থাকতে পারে। সেটি আবিস্কারের উদ্দেশেই লুনা-২৫ প্রস্তুত করা হয়েছিল।
রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় মহাকাশ কর্পোরেশন রোসকসমস রবিবার সকালে জানিয়েছে যে শনিবার (১৯ আগস্ট) বিকেল ২টা ৫৭ মিনিটের পরেই এটি লুনা-২৫-এর সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন করেছে।
বিবৃতিতে সংস্থাটি বলেছে, প্রাথমিক অনুসন্ধানে দেখা গেছে যে ৮০০ কেজি ওজনের ল্যান্ডারটি চাঁদের পৃষ্ঠের সঙ্গে সংঘর্ষের ফলে বিধ্বস্ত হয়েছে।
বিশেষ মিশনটি কেন ব্যর্থ হয়েছে তা খতিয়ে দেখবে বলে জানিয়েছে রোসকসমস।
সাম্প্রতিক দেশকাল ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন
বিষয় : রোসকসমস লুনা-২৫ রাশিয়ার চন্দ্রযান রাশিয়া
© 2023 Shampratik Deshkal All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh