জাপানের দ্বিতীয় মহাকাশযানের সফল উৎক্ষেপণ

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ২১:০২

জাপানের মহাকাশযান রকেট এইচ-৩। ছবি: এপি
অবশেষে মহাকাশে রকেট উৎক্ষেপণের সফল হলো জাপান। আজ শনিবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) মহাকাশে এইচ-৩ রকেট সফলভাবে উৎক্ষেপণ করেছে দেশটি। মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন এ খবর জানিয়েছে।
জাপানের মহাকাশ সংস্থা জানিয়েছে, গত বছরের ব্যর্থ প্রচেষ্টার পর, এবার সফল হলো তারা।
শনিবার এক বিবৃতিতে জাপানের মহাকাশ সংস্থা-অ্যারোস্পেস এক্সপ্লোরেশন এজেন্সি (জেএএক্সএ) জানায়, স্থানীয় সময় সকাল ৯টা ২২ মিনিটে দক্ষিণাঞ্চলীয় তানেগাশিমা মহাকাশযান উৎক্ষেপণ কেন্দ্র থেকে এইচ-৩ রকেটটি উৎক্ষেপণ করা হয়। পরিকল্পনা অনুযায়ী, এরই মধ্যে রকেটটি সফলভাবে কক্ষপথে পৌঁছেছে।
সফল হলে আগামী দুই দশকে বছরে অন্তত ছয়বার এইচ-৩ রকেটটি উৎক্ষেপণ করা হবে বলে জানিয়েছে জেএএক্সএ।
এর আগে গত মার্চে এইচ-৩ নামের আরেকটি রকেট উৎক্ষেপণ করেও, ব্যর্থ হয় জাপান। রকেটে জ্বালানি প্রজ্বলন সংক্রান্ত সমস্যার কারণে তাদের প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয় বলে জানায় জেএএক্সএ।
এইচ-৩ উৎক্ষেপণের মাধ্যমে টানা দ্বিতীয়বারের মতো মহাকাশে রকেট পাঠানোর রেকর্ড করল (জেএএক্সএ)। গত মাসে চাঁদে ল্যান্ডার এসএলআইএম পাঠিয়েছিল সংস্থাটি।
জেএএক্সএ এবং মিতসুবিশি হেভি ইন্ডাস্ট্রির যৌথভাবে তৈরি করা এইচ-৩ রকেট হলো এইচ-২ এ লঞ্চ সিস্টেমের উত্তরসূরি যা ২০০১ সালে উদ্ভাবন করা হয়।
আগে দুইবার উৎক্ষেপণ ব্যর্থ হওয়ার পর এবার এইচ-৩ এর প্রজ্বলন পদ্ধতি উন্নত করা হয়। রকেটটি ছোট আকারের দুটি স্যাটেলাইট বহন করে। এ দুটি স্যাটেলাইটের একটি বিভিন্ন ছবি তুলে পাঠাবে যা দুর্যোগ প্রতিরোধে অবদান রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে। ইনফারেড রশ্মি শনাক্ত করার জন্য অন্য স্যাটেলাইটে একটি সেন্সর যুক্ত করা হয়েছে।