আফগানিস্তানে নারীদের শিক্ষার অধিকার নিয়ে কাজ করায় এক অধিকারকর্মীকে গ্রেপ্তার করেছে তালেবান। তার নাম ওয়াজির খান। ২৫ বছর বয়সী ওয়াজিরকে গত ২৪ ফেব্রুয়ারি রাজধানী কাবুলের বাসা থেকে তালেবান বাহিনী ধরে নিয়ে গেছে বলে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ইনডিপেনডেন্টের খবরে বলা হয়েছে।
ওয়াজির খানের ভাই আমির খান জালন্দ জানান, ওয়াজিরকে চার তালেবান কর্মকর্তা কাবুলের বুটখাক এলাকা থেকে ধরে জেনারেল ডিরেক্টরেট অব ইন্টেলিজেন্সের একটি কেন্দ্রে নিয়ে যায়।
সপ্তাহ পেরিয়ে গেলেও এখনো ভাইয়ের খোঁজ পাননি জানিয়ে আমির খান বলেন, “এখনো আমরা বলতে পারছি না ওয়াজির কোথায় আছে। অথচ সাত দিনের বেশি সময় পেরিয়ে গেছে”।
আফগানিস্তানের গ্রামীণ অঞ্চলে শিক্ষার প্রচার করতে ২০২২ সাল থেকে ‘টুডে চাইল্ড’ নামে একটি অলাভজনক সংস্থা পরিচালনা করছিলেন ওয়াজির খান।
ওয়াজিরের সঙ্গে দুই বছর ধরে কাজ করা মানবাধিকার কর্মী সামান্থা লিনিং বলেন, ‘তিনি (ওয়াজির) ছেলে-মেয়ে উভয়ের জন্যই শিক্ষা প্রচার করছিলেন, যা তালেবান তাদের শরিয়া আইনের অধীনে ১২ বছর বয়স পর্যন্ত অনুমতি দেয়। তবু তাকে আটক করা হয়েছে।’
সামান্থা জানান, ওয়াজির খান সামাজিক মাধ্যমে ‘আফগান মেয়েদের শিখতে দাও’ হ্যাশট্যাগ ব্যবহার করতেন। সম্ভবত এটি তালেবানের নজরে এসেছে। এরপরই তাকে ধরে নিয়ে যাওয়া হয়েছে।
তবে তালেবানের পক্ষ থেকে ওয়াজির খানের গ্রেপ্তার নিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো বিবৃতি দেওয়া হয়নি।
সাম্প্রতিক দেশকাল ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন
বিষয় : আফগানিস্তানে নারীদের শিক্ষার অধিকার অধিকারকর্মীকে গ্রেপ্তার করেছে তালেবান ওয়াজির খান। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ইনডিপেনডেন্ট
© 2025 Shampratik Deshkal All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh