Logo
×

Follow Us

প্রবাস

সংযুক্ত আরব আমিরাতে প্রবেশে লাগবে না পিসিআর টেস্ট

Icon

ডেস্ক রিপোর্ট

প্রকাশ: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২১, ১৪:২৪

সংযুক্ত আরব আমিরাতে প্রবেশে লাগবে না পিসিআর টেস্ট

করোনার নেগেটিভ পরীক্ষার সনদপত্রের বাধ্যবাধকতা আর থাকছে না। ফাইল ছবি

সংযুক্ত আরব আমিরাতে প্রবেশে করোনার নেগেটিভ পরীক্ষার সনদপত্র লাগবে না। আজ রবিবার (১৯ সেপ্টেম্বর) থেকে এ সনদ ছাড়াই পর্যটকরা এ দেশটিতে প্রবেশ করতে পারবে। 

কোভিড-১৯ মহামারির কারণে দেশটির রাজধানী আবুধাবি জরুরি সংকট ও দুর্যোগ কমিটি সংযুক্ত আরব আমিরাতে প্রবেশ পদ্ধতি আপডেট করেছে এবং প্রবেশের জন্য কোভিড-১৯ পরীক্ষার প্রয়োজনীয়তা বাতিল করার অনুমোদন দিয়েছে।

কমিটির পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে বলা হয়, ‘কমিটি কোভিড পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ অব্যাহত রাখবে এবং সকল নাগরিক, বাসিন্দা এবং দর্শনার্থীদের জনস্বাস্থ্য ও নিরাপত্তা রক্ষায় আমিরাতের সাফল্য বজায় রাখতে প্রয়োজনীয় সতর্কতামূলক ব্যবস্থা মেনে চলার আহ্বান জানানো হয়েছে।’

এর আগে গত বছর থেকেই নিয়মিত যাত্রী, অফিসগামী, পরিবার, পর্যটক এবং অন্যান্য সকল শ্রেণির ভ্রমণকারীদের আমিরাতে প্রবেশের ক্ষেত্রে করোনা পরীক্ষার জন্য আরটি-পিসিআর সনদপত্র দেখানো বাধ্যতামূলক ছিল। আজ থেকে এ বাধ্যবাধকতা আর থাকছে না। 

তবে আন্তর্জাতিক যাত্রী ও করোনা পজিটিভ রোগীর সংস্পর্শে থাকা ব্যক্তিদের জন্য রিস্টব্যান্ড ব্যবহার না করে হোম কোয়ারেন্টিনের অনুমোদন দিয়েছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। যা আজ থেকে কার্যকর হবে। তবে পজিটিভ রোগীদের ক্ষেত্রে এখনো একটি রিস্টব্যান্ড পরা বাধ্যতামূলক।

আবুধাবি মিডিয়া অফিস জানিয়েছে, আমিরাতে করোনা সংক্রমণের হার হ্রাস পেয়ে মোট পরীক্ষার ০.২ শতাংশ হওয়ায় এবং কিছু পাবলিক প্লেসে প্রবেশের জন্য গ্রিন পাস সিস্টেম সক্রিয় করার পরে কর্তৃপক্ষ এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

গত শুক্রবার (১৭ সেপ্টেম্বর) সংযুক্ত আরব আমিরাতের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, দেশটিতে নতুন ৫২১ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে। এতে মোট করোনা আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৭ লাখ ৩১ হাজার ৮২৮ জন। আর এসময়ে করোনায় মাত্র দুইজনের মৃত্যু হয়েছে। এতে দেশটিতে মোট মৃত্যুর সংখ্যা হয়েছে দুই হাজার ৭১ জন। - আরব নিউজ

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫